реклама

На форуме "Арктика: настоящее и будущее" объявлено о создании органа Госсовета по развитию Арктической зоны РФ

0 94 1 мин
В Санкт-Петербурге открылся XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее". Организатор форума - межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников" при поддержке Совета Федерации, Госдумы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России, других профильных министерств и ведомств. В рамках мероприятия пройдет 56 тематических сессий.
В рамках пленарного заседания "Курс на Север: время реализации арктических возможностей", выступили ключевые лица, принимающие решения в стратегическом развитии Арктической зоны РФ, сообщил пресс-центр XII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее". Участниками сессии, обсудившими вопросы государственной политики и законодательного регулирования, ответственного управления Арктикой в новых условиях, развития человеческого капитала, международного общественного диалога по арктической тематике, адаптации к климатическим изменениям, межрегиональной кооперации в реализации арктических проектов, стали более 500 человек.

"Сегодня Арктика – это 5 млн км свободной экономической зоны. Сегодня реализуется 621 инвестиционный проект, который принесет 1,6 трлн рублей инвестиций. Уже вложено 277 млрд рублей. Это обеспечило 10 тысяч новых рабочих мест и должно обеспечить еще 35 тысяч", - сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.


По его словам, грузооборот Северного морского пути в 2022 году составил 32 млн, до конца текущего года увеличится до 34 млн тонн. "В планах выйти на 80 млн тонн к 2024 году, а к 2030 году на 150 млн тонн", - заявил глава Минвостокразвития.

По мнению заместителя генерального директора Госкорпорации "Росатом" Вячеслава Рукши, для достижения целевых показателей планируется увеличить ледокольный флот к 2030 году до 17 кораблей.

В рамках пленарного заседания было объявлено о создании в рамках Государственного совета рабочей группы, посвященной развитию Арктики. Ее возглавил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил Минприроды России разработать критерии судоходства по Севморпути.

"Эти критерии должны быть очень жесткими, возможно, самыми жесткими в мире, поскольку последствия разлива нефти в северных морях несопоставимы с Мексиканским заливом, например. Экология на первом месте, все остальное вторично", - подчеркнул Сергей Иванов.


По словам Сергея Иванова, весной следующего года комиссия ООН будет рассматривать заявку России на увеличение арктического шельфа и выразил надежду на непредвзятость и объективность.



 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Учащихся Рыбинска знакомят с профессией судостроителя
10:51 / образование