реклама

На Беломорско-Балтийском канале открылась юбилейная 90-я навигация

0 135 2 мин
20 мая в торжественной обстановке на 1-м шлюзе открылась навигация на Беломорско-Балтийском канале. В торжественном мероприятии приняли участие представители правительства Республики Карелии, Законодательного собрания региона, ГУ МЧС по РК, Администрации Медвежьегорского муниципального района, представители предприятий отрасли, работники ФБУ "Администрация "Беломорканал".

Участники поздравили коллектив Беломорканала с открытием 90-й юбилейной навигации. Настоятель храма святителя Николая протоирей Роман Соболев благословил начало работы шлюзов ББК, пожелав безаварийной работы в навигацию 2023 года. На мероприятии выступили школьные коллективы образовательных учреждений Медвежьегорского района. Проведена производственная экскурсия по 1 шлюзу. Прошел первый теплоход, открыв навигацию на Беломорско-Балтийском канале, сообщает Федеральное агентство по морскому и речному транспорту.

В 2023 году ФБУ "Администрация "Беломорканал" будет отмечать 90-летний юбилей со дня ввода в эксплуатацию канала. Беломорско-Балтийский канал соединил Белое море с Онежским озером, входящим в бассейн Балтики, и сократил путь из Балтийского моря в Белое на 4000 км. В настоящее время канал - крупнейшее межбассейновое соединение на северо-западе страны.

Основные судоходные пути в границах Беломорско-Онежского бассейна: трасса Беломорско-Балтийского канала; трассы Онежского озера от пунктов Вытегра и Вознесенье до Повенца (шлюз № 1 ББК), Петрозаводска, Кондопоги, о. Кижи, реки Водла, а также соединительные хода озера Выгозеро от города Сегежа до основной трассы ББК и пункта отгрузки леса в посёлке Валдай.

Беломорско-Онежский бассейн имеет свои особенности. Главная из них - сочетание озёрных и речных условий плавания. Существенно отличаются условия выполнения путевых работ и применяемые схемы расстановки знаков навигационной обстановки. На трассе Беломорско-Балтийского канала и озере Выгозеро, на подходах к причалам и местам погрузки, на реке Водла применяется латеральная система расстановки знаков, используемая на всех реках и озёрах ВВП, а в Онежском озере — кардинальная система, соответствующая требованиям Международной ассоциации маячных служб.

Судоходные пути проходят по Республике Карелия, Ленинградской и Вологодской областям. Общая протяжённость внутренних водных путей в границах бассейна составляет 3 095,5 км, в том числе с гарантированными габаритами судовых ходов – 1 690,5 км. Беломорско-Балтийский канал на протяжении 90 лет остается важнейшей артерией Севера России.

В Беломорско-Онежском бассейне внутренних водных путей при благоприятных гидрометеорологических условиях и ранним началом очищения ото льда судоходных трасс Онежского озера и р. Водла судоходство открылось с 27 апреля 2023 года. На акватории Онежского озера прошли пробные рейсы судов с ледовым классом "ОТ-2443" с "Волго-Дон-163" по маршруту Вознесенье-Роп-Ручей. Диспетчерское регулирование движения судов, работа технологической связи и передача прогнозов погоды осуществляются с 28 апреля 2023 года.

Судоходство по трассам Беломорско-Онежского бассейна внутренних водных путей показывает динамичный рост по сравнению с показателями стартового периода навигации 2022 года.

За период судоходства с 28 апреля 2023 года по 18 мая 2023 года в Беломорско–Онежском бассейне перевезено 674,68 тыс. тонн. грузов, что на 10,1 % больше, чем в соответствующем периоде 2022 года. По номенклатуре перевезённых грузов 74,1% составили минерально-строительные грузы, 9 % - лесные.

По пассажирским перевозкам на внутренних водных путях Беломорско-Онежского бассейна наблюдается рост на 8,4% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года. Основные туристические направления: о. Кижи, г. Петрозаводск.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование