/ судоходство
ААНИИ, ФГБУ

На акватории Севморпути отмечается интенсивное ледообразование в Восточно-Сибирском море

0 9 1 мин
Специалисты Центра ледовой гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института подготовили оперативный обзор ледовой обстановки на акватории Северного морского пути и дальневосточных замерзающих морей России.

По их данным, на акваториях Баренцева и Печорского морей чисто. На акватории Карского моря преимущественно чисто. Отдельные небольшие очаги ледообразования отмечаются вдоль побережья континента от Пясинского залива на восток, а также в северной части архипелага Северная Земля.

В море Лаптевых основной массив дрейфующих льдов располагается в северной части акватории, в массиве и на кромке наблюдаются серо-белые льды, вдоль кромки — начальные виды льда, нилас, серые льды. Вдоль побережья континента от Хатангского залива и далее на восток отмечается полоса ниласа и серого льда, небольшие участки припая серого льда. Также отдельные пятна ниласа и серого льда отмечаются у северо-восточного побережья полуострова Таймыр и архипелага Северная Земля, в центральной части акватории, у северного побережья острова Котельный. На остальной акватории преимущественно чисто. На подходах к проливам Вилькицкого, Санникова, Дмитрия Лаптева чисто.

В Восточно-Сибирском море массивы старых и остаточных льдов располагаются вдоль северной и восточной границ моря. В массивах и южнее идет активное ледообразование, наблюдаются обширные массивы молодых льдов и ниласа в восточной и западной частях акватории, вдоль побережья континента. В центральной части моря, а также в проливах Санникова и Дмитрия Лаптева сохраняются пространства чистой воды. На подходах к проливам Лонга, Санникова, Дмитрия Лаптева — молодые льды и нилас.

В Чукотском море дрейфующие льды наблюдаются в основном в северной части акватории, севернее широты острова Врангеля. На северо-западе сохраняется массив старых и статочных льдов, в массиве и южнее на кромке идет ледообразование, наблюдаются молодые льды и нилас. На остальной акватории преимущественно чисто, небольшие очаги ледообразования отмечаются вдоль побережий Чукотки и Аляски, а также в центральной части пролива Лонга. В Беринговом проливе чисто.

В Беринговом море отмечается начало ледообразования. В Охотском, Японском, Азовском, Каспийском, Желтом, Белом, Балтийском морях чисто, сообщает ААНИИ.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ААНИИ, ФГБУ