реклама

Минтранс завершил оценку портов Дальнего Востока для установки приоритета при поставке угля

0 85 1 мин
Министерство транспорта РФ оценило морские порты Дальнего Востока на предмет их соответствия специализированным угольным терминалам.

Ведомство продолжает проработку нового механизма приоритетной отгрузки угля в направлении таких портов при его перевозке по железной дороге по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова. 

 

Об этом говорится в информационном материале к ближайшему заседанию рабочей группы в Минтрансе (состоится сегодня, 14 марта), с которым ознакомился РБК.


Среди признаков эффективности портов - оборот полувагона на путях необщего пользования в час, нормативная скорость выгрузки вагонов в час, наличие у терминала собственной железнодорожной инфраструктуры для приема грузовых поездов, наличие вагоноопрокидывателя и другого технического оснащения.


Всего Минтранс задействовал 24 критерия, по которым оценивал 21 терминал. При этом методику оценки разработал автор инициативы - "Восточный Порт". Он же и занял в рейтинге первое место (набрал 17,5 балла из 20 возможных), второе и третье - Находкинский морской торговый порт (Находкинский МТП, входит в "Евразхолдинг") и порт "Суходол" (расположен в Приморье, к северу от Большого Камня), набравшие по 13 баллов. На последней и предпоследней строках с 5,5 балла - "Геомар" (универсальный терминал в Находке) и "Ванинский МТП" (Хабаровский край) соответственно.

Угольный порт / Фото:
Восточный Порт / Фото: "Восточный Порт", АО


Напомним, ранее депутаты Законодательного Собрания Приморского края приняли обращение к губернатору Приморья Олегу Кожемяко по вопросу приоритета перевалки угля в специализированных портах при распределении пропускной способности Восточного полигона железных дорог. Приморские депутаты просили рассмотреть просьбу стивидорных компаний об обращении в адрес первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова с предложением вернуть инициативу АО "Восточный порт" на детальную проработку с участием стивидоров Дальнего Востока.

"Восточный Порт", АО
Находка
+7т(4236) 665-271
"Ванинский морской торговый порт", АО Ванино
+7 (42137) 7-77-99, +7 (42137) 57-5-05
"Находкинский морской торговый порт", ОАО Находка
+7 (4236) 61-98-00
Министерство Транспорта Российской Федерации Москва
+7 (499) 495-00-00
"Геомар", ООО Владивосток
+7(4232) 644600
ООО "Морской порт "Суходол" Владивосток
+7 423 201-11-14



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости