До 2030 года число маршрутов планируется увеличить за счет новых направлений, среди которых Ульяновск — Саратов, Саратов — Астрахань и Ростов-на-Дону — Азов. Минтранс России и Росморречфлот совместно работают над расширением сети речных перевозок и использованием потенциала внутренних водных путей, как сообщили РИА Новости.

Проект «Речные магистрали» стартовал в 2023 году и первоначально охватывал участок Волги от Городца до Ульяновска. В 2025 году сеть расширили до восьми скоростных маршрутов.
В 2026 году количество маршрутов увеличилось в 3,4 раза — до 27. В число направлений которые контролирует росморречфлот вошли рейсы от Рыбинска до Городца, маршруты до Ярославля, Ивановской области и Чувашии, а также перевозки по Каме из Перми в Удмуртию.
Проект направлен на развитие скоростных межрегиональных пассажирских перевозок по российским рекам. Его реализация должна повысить транспортную доступность территорий, способствовать развитию туризма и обеспечить дополнительными заказами верфи и промышленность.












