реклама

Минсельхоз обновил перечень запретов в рыбной отрасли

0 59 1 мин
Минсельхоз продлил запрет на промышленный и любительский вылов воблы в Астраханской области и Каспийском море до конца 2024 года. При этом предусмотрено десятидневное исключение: с 20 по 30 апреля ее добыча будет разрешена.

Соответствующий приказ размещен на портале правовой информации. Также запрещается добыча сельди-черноспинки и плотвы в определенных районах региона и промышленный вылов любой рыбы с применением отдельных видов мелкоячейных неводов во всем регионе (за исключением периода с 20 по 30 апреля).

 

Напомним, в прошлом году Минсельхоз впервые ввел запрет на добычу воблы. Мера была направлена на самовосстановление популяции. Ситуация находится на особом контроле Общественного совета при Росрыболовстве. Запрет на добычу воблы стал одной из тем открытого выездного совещания совета в Астраханской области и встречи Германа Зверева с губернатором региона Игорем Бабушкиным. 

 

"Запрет на промысел воблы  - это экстраординарная мера. Вся система регулирования промысла не может ограничиваться только этим. Нужны дополнительные инструменты работы", - отметил тогда Герман Зверев.

 

В первую очередь речь о своевременном сбросе воды с гидроузлов на Волге. С 2005 года уровень воды в Каспийском море снижается на 10 сантиметров в год. Это приводит к обмелению части акваторий, уменьшению нерестовых массивов и массовому мору неотнерестившихся косяков рыбы. Своевременное введение "рыбной полки" - специального режима пропуска воды, во время которого намеренно увеличивают ее расход через гидросооружения, — позволяет удерживать необходимый уровень воды для нереста воблы.

Проблема маловодья бассейнов Волги и Дона и их притоков также находится на контроле Госдумы. В ноябре прошлого года она обсуждалась на заседании нижней палаты парламента. Тогда спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что палата направит соответствующие обращения в правительство и Генпрокуратуру, сообщает телеграм-канал ВАРПЭ
 

Напомним, Астраханская область - единственный регион России, где добывается вобла. За последние 20 лет уловы самой народной рыбы уменьшились в 6 раз, а за весь период наблюдений - более чем в 100 раз.  Запасы, по оценкам науки, близки к критическим. По данным Волжско-Каспийского филиала ВНИРО, в прошлом году был установлен антирекорд по добыче воблы: вылов к 30 апреля не достиг и 500 тонн.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Калининградской области открывается фестиваль рыбного стритфуда
15:17 / рыболовство