реклама

Запрет на добычу воблы планируют продлить до конца 2024 года

0 637 1 мин
Минсельхоз России предложил ввести до конца года запрет на промышленный и любительский лов воблы на водных объектах Астраханской области и в Каспийском море, за исключением периода с 20 по 30 апреля.

Соответствующий проект приказа министерство сегодня разместило на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

 

Он также предусматривает аналогичный  запрет (но в определенных районах и отдельными орудиями лова) на добычу плотвы и сельди-черноспинки. Проект подготовлен на основе рекомендаций ученого совета ВНИРО, отмечается в пояснительной записке. Его общественное обсуждение завершится 15 февраля, оценка регулирующего воздействия не предусмотрена.

 

В прошлом году Минсельхоз ввел полный запрет на промышленное и любительское рыболовство воблы с 23 мая по 31 декабря. Эта мера была направлена на самовосстановление популяции самой народной рыбы в стране.

 

Астраханская область - единственный регион России, где добывается вобла. За последние 20 лет уловы самой народной рыбы уменьшились в 6 раз, а за весь период наблюдений — более чем в 100 раз.  Запасы, по оценкам науки, близки к критическим.

 

По данным Волжско-Каспийского филиала ВНИРО, в прошлом году был установлен антирекорд по добыче воблы: вылов к 30 апреля не достиг и 500 т.

Как ранее отмечал президент ВАРПЭ, глава Общественного совета при Росрыболовстве Герман Зверев, эта ситуация сложилась прежде всего из-за браконьерства: по оценкам КаспНИРХа, объем незаконной добычи воблы превышал официальный вылов в 2,5 раза. Немаловажную роль сыграло и обмеление Каспия, которое неминуемо ведет к снижению запасов рыбы. 100 лет назад уровень моря был на 1,8–2 метра выше, чем сегодня, сообщает телеграм-канал ВАРПЭ.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт