реклама

Медведев думает о совместных морских учениях с Юго-Восточной Азией

0 996 1 мин
Скоро Россия проведет маневры с Брунеем.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил обдумать организацию совместных морских учений России и стран АСЕАН. Об этой возможности он сказал в интервью газете "Бангкок пост" в преддверии своего визита на саммит АСЕАН в таиландскую столицу.

"Масштабный характер приобрели маневры на море в рамках "СМОА плюс" - совещаний министров обороны АСЕАН с диалоговыми партнерами", - отметил он, напомнив, что последние такие учения прошли в апреле-мае в Сингапуре. "Можно подумать о запуске подобных учений и в российско-асеановском формате, - добавил премьер. - Тем более что у ассоциации есть такая практика с другими крупными державами. Уверен, это повысит морскую безопасность "десятки" (цитата по ТАСС).

По словам Медведева, российские боевые корабли каждый год заходят с дружеским визитом в порты Юго-Восточной Азии. Традиционно заходы осуществляются Вьетнам, Таиланд, Индонезию и Малайзию. В прошлом году моряки ВМФ РФ посетили в Камбоджу, Мьянму и Бруней, в этом - Филиппины. Российский порт - Владивосток - увидели вьетнамские и таиландские моряки.

Российская сторона проводит маневры с несколькими странами этого региона. Они предусмотрены соглашением о сотрудничестве в военно-морской области, подписанным с Таиландом.

"Готовятся первые в истории учения с Брунеем", - отметил премьер.
 
Тихоокеанский флот / Министерство обороны РФ
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф