реклама
18.05.2022 06:09 / события, порты

Ледокол "Виктор Черномырдин" вернулся в Мурманск после ледовых испытаний в Арктике

0 186 1 мин
Ледокол "Виктор Черномырдин" 17 мая встал на якорь на рейде морского порта Мурманск после успешного завершения ледовых испытаний, которые проходили в Арктике, в восточной части Карского моря.
В ходе испытаний ледокол "Виктор Черномырдин" подтвердил, что способен продвигаться непрерывным ходом в сплошном ледяном поле толщиной до 2 метров, а также выполнять ледокольные операции при толщине льда до 3 метров, - сообщает РОСМОРПОРТ.

Многофункциональное инновационное судно вышло на испытания из морского порта приписки Большой порт Санкт-Петербург 17 апреля 2022 года. За месяц ледокол преодолел 5 372 морские мили и 5 морей: Балтийское, Северное, Норвежское, Баренцево и Карское.
Ледокол "Виктор Черномырдин" / Фото: "Росморпорт", ФГУП
В рамках экспедиции ледокол "Виктор Черномырдин" в сложных ледовых условиях выполнил постановку к ледовому причалу атомного лихтеровоза "Севморпуть" в Енисейском заливе. Общая протяженность сформированного канала составила более 27 морских миль.

На обратном пути ледокол прошел вблизи архипелага Новая Земля – такой маршрут был выбран в качестве оптимального с учетом прогноза дрейфа ледовых полей и приближения фронта циклона.

По выходе из ледовых полей ледокол "Виктор Черномырдин" успешно выполнил элемент маневрирования – разворот на чистой воде при использовании азиподов.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.
 
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение