реклама

Курсанты из Владивостока проходят плавательную практику на атомных ледоколах

0 106 1 мин
Будущие моряки получат опыт работы в Арктике на универсальных атомных ледоколах "Урал" и "Сибирь".

12 курсантов из дальневосточного МГУ им. адм. Г.И. Невельского приступили к плавательной практике на атомных ледоколах ФГУП "Атомфлот". В эту зимне-весеннюю навигацию плавпрактику проходит 31 человек из шести вузов. Планируется, что по итогам года практический опыт получат 70 человек.

 

"Прохождение плавательной практики – ключевой этап в подготовке будущего моряка, - отметил генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. – На нашем предприятии поддерживается высокий уровень ответственности и качества оценки прохождения практики со стороны капитанов, командного состава судов, наставников, а также проводится системный контроль подготовки каждого курсанта и хода отработки им программ практики. Сегодня Северный морской путь динамично развивается, а молодые квалифицированные кадры востребованы на рынке труда. Плавпрактика является важным шагом на пути привлечения лучших курсантов и студентов на атомный ледокольный флот. Мы предлагаем работу на современных атомоходах под началом наставников с уникальным опытом работы в Арктике".

 

ФГУП "Атомфлот" сотрудничает с ключевыми опорными и профильными высшими учебными заведениями в области подготовки плавсостава для атомного флота. Например, взаимодействие с МГУ им. адм. Г.И. Невельского ведется с 2021 года.

 

"Начало сотрудничества с ФГУП "Атомфлот" по вопросам организации плавательной практики курсантов и их трудоустройства на современные атомные ледоколы – новая важная веха для нашего университета, - сказал ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Денис Буров. -  В рамках поставленной государством задачи по обеспечению круглогодичной навигации по Севморпути, технологического суверенитета России в прошлом году мы приступили к подготовке морских инженеров (судовых механиков и электромехаников), обладающих компетенциями в сфере эксплуатации судовых ядерных энергетических установок".

Курсанты из Владивостока проходят плавательную практику на атомных ледоколах / Фото:
Курсанты из Владивостока проходят плавательную практику на атомных ледоколах / Фото: "Атомфлот"

Плавательная практика на борту судов – это первая ступень подготовки молодого специалиста для производственных задач предприятия. Во время ее прохождения студенты и курсанты реализуют проектную работу, ведут подготовку и сбор материалов для написания курсовых и дипломных работ, темы которых связаны со спецификой деятельности предприятия. В период преддипломной практики старшекурсники изучают начальные модули программ подготовки на должность в целях сокращения сроков стажировки при дальнейшем трудоустройстве на предприятие после окончания вуза, сообщает Росатомфлот.

Материалы по теме:
ТТХ УРАЛ
Водоизмещение (т)33540
Длина габаритная (м)173,3
Ширина габаритная (м)34
Высота борта (м)15,2
Осадка судна (м)10,5
Скорость (уз)22
Марка главного двигателяРИТМ 200
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя60000 kW



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости