реклама
27.08.2019 11:50 / события, события

Кружковое движение НТИ запускает новый проект «Россия — страна мореходов XXI века»

0 283 2 мин
Новый пилотный проект стартует в рамках дорожной карты «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы (НТИ) в 2019 году. Проект «Россия — страна мореходов XXI века» направлен на раннюю подготовку кадров и обучение школьников от 9 до 18 лет новейшим технологиям освоения морских пространств в логике Маринет НТИ.
Проект одобрен на заседании Межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России.

На базе «Морского центра капитана Варухина Н.Г.» в Великом Новгороде будет создана система выявления, развития и поддержки талантливой молодежи по перспективным профессиям рынка Маринет. Планируется запуск дополнительных образовательных программ и онлайн-курсов для обучения школьников основам современного и будущего судовождения с использованием новых цифровых технологий навигации (е-Навигации) и безэкипажного судовождения. В центре установят навигационный тренажер, а судно «Господин Великий Новгород» будет оборудовано высокотехнологичными средствами для отработки навыков судовождения в реальных условиях.
 
 

В Великом Новгороде сформировалась уникальная, очень сильная школа молодых моряков. За 50 лет работы «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» выпустил десятки тысяч школьников. Для нас очень важно, что центр с такой богатой историей стремится внедрять в обучение новейшие технологии, отвечающие развитию сферы освоения новых пространств в логике Маринет НТИ.

Отметил лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов.

Великий Новгород включается в экосистему таких площадок, где школьникам доступны новейшие технологии, при чем не в формате «ознакомиться и поучиться», а где ребята смогут попробовать все своими руками. Это именно то, чем Кружковое движение НТИ должно дополнять систему образования.

Сам центр может стать площадкой для тестирования перспективных разработок и обучения их эксплуатации. Компании-участницы рынка Маринет НТИ смогут предложить центру свои новые цифровые продукты, по которым школьники будут осваивать компетенции безэкипажного судовождения и е-Навигации.

Кроме того, в рамках проекта в Великом Новгороде ежегодно будет проходить всероссийская летняя школа для юных моряков и молодежная проектная школа по тематикам Маринет. Наставники мореходов смогут обменяться опытом и практиками на педагогических школах.

 

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Среди инициатив Кружкового движения НТИ также: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ», проектные школы и хакатоны «Практики будущего», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», фестивали идей и технологии RUKAMI, программа конкурсов и проектов в области космоса «Дежурный по планете», цифровая платформа управления талантами и др.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" представит свои разработки на семинаре "Газпрома"
14:55 / события