реклама

Крещение морем. Плавательную практику на учебной флотилии Росморречфлота прошли более 1400 курсантов

0 96 1 мин
Плавательная практика 2022 года завершилась на всех учебных судах отраслевой образовательной флотилии Росморречфлота, которой управляет ФГУП "Росморпорт". Плавпрактику на учебных судах под управлением Росморпорта успешно прошло более 1400 курсантов.

Учебно-производственное судно "Профессор Хлюстин" за год приняло 345 курсантов Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. Это будущие судоводители, механики, электрики и радисты, с февраля по декабрь проходившие практику под руководством 13 опытных наставников, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

Итоги плавательной практики подвели на парусном учебном судне "Надежда": с марта по декабрь навыки с помощью 14 наставников отработали 413 курсантов различных специальностей из МГУ имени адмирала Г.И. Невельского и Сибирского государственного университета водного транспорта. За это время судно провело в море 68 дней, совершило 4 рейса и прошло свыше 7 тыс. морских миль.

 

Маршрут парусника "Надежда" преимущественно пролегал вдоль побережья Приморского и Хабаровского краев, острова Сахалин. Курсанты учились определять местоположение судна по навигационным ориентирам, производили астрономические наблюдения. Проводились традиционные Дни практиканта, торжественные церемонии спуска венков на воду в проливе Лаперуза и близ острова Цусима, спортивные соревнования и концерты.

 

В сентябре, во время проведения Восточного экономического форума во Владивостоке, фрегат участвовал в Параде парусов. Летом на борту "Надежды" состоялся старт одного из этапов VII Международных спортивных игр "Дети Азии". В 2022 году парусник отметил свое 30-летие: по случаю юбилейной даты во Владивостоке состоялись праздничные мероприятия.

 

Ранее в 2022 году плавательная практика завершилась на двух других парусных учебных судах ФГУП "Росморпорт": "Херсонес" и "Мир". Самый быстроходный большой парусник планеты, парусное учебное судно "Мир", завершил сезон в День Конституции РФ. Торжественная церемония окончания учебной практики прошла в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. За 186 суток на борту учебного судна практику прошло более 350 курсантов ГУМРФ, колледжа ГУМРФ, Арктического морского института имени В.И. Воронина и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. За это время парусник "Мир" преодолел более 11 000 морских миль.

 

Всего в 2022 году плавательную практику на учебных судах под управлением Росморпорта успешно прошло более 1400 курсантов.

 

Россия является обладателем крупнейшей в мире флотилии учебных парусников, готовящих будущих профессиональных тружеников моря. Это трехмачтовые фрегаты  "Мир", "Херсонес" и "Надежда", четырехмачтовые барки "Крузенштерн", "Седов" и "Паллада".

Парусное судно "Надежда" / Федеральное агентство морского и речного транспорта
Парусное судно "Надежда" / Федеральное агентство морского и речного транспорта



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Власти Ярославской области намерены нарастить число электрокатамаранов в регионе
12:39 / судоходство