реклама

"Корабль глупцов" или судьба Евросоюза по Джорджу Соросу (продолжение)

0 1365 7 мин
Итак, повторимся: 14 октября неугомонный Джордж Сорос вновь констатировал, что Евросоюз находится на стадии распада, тогда как Россия, напротив, укрепляет свои позиции. В аналогию Евросоюзу он поставил некогда распавшийся СССР и, что удивительно, нынешнюю Украину. Вспомнилось одно из первых "пророчеств" Сороса, всколыхнувшее некогда мировые СМИ в канун 20-летия ЕС и в преддверии вручения Союзу Нобелевской премии мира в 2013 году.
Согласитесь, сенсационно звучит прогноз Джорджа Сороса о дальнейшей судьбе Европейского союза, который повторит судьбу СССР! Тогда, как и теперь, медиа-пространство разродилось серией спекуляций на тему "Евросоюз = СССР": нелепые сравнения, параллели и притянутые за уши факты. Это заставляет взяться за эссе. Без вольных трактовок, но по существу вопроса.

"Благородное семейство"

Джордж Сорос, как ни странно, ошибается редко. Взгляд на "евро-события" последних лет вполне схож с ситуацией, в которой некогда оказался Советский Союз. Дежавю? Программный афоризм Гегеля (1770-1831) "история повторяется дважды" Карл Маркс (1818-1883) в 1852 году удачно расширил: "… все великие всемирно-исторические события и личности повторяются дважды: первый раз как трагедия, а второй - как фарс". Возможно.

А вот - опять Сорос, говорящий о России: "Я был там 25 лет назад, видел как распался СССР, а ЕС (тогда) выступил на первый план, находился в процессе развития… Но сейчас, к сожалению,.. Европейский союз - все менее "союз", он уже не един, а Россия, напротив, все больше самоутверждается".
Агитационная листовка в дни проведения референдума о судьбе СССР 17 марта 1991 года. По выходным данным, отпечатана ПО "Детская книга" / ПО "Детская книга"

Эволюция Европейского Союза привела его членов к масштабному кризису, из которого видится теперь один выход. Спастись от напасти финансового фиаско, экономического краха, социального и политического хаоса европейским странам придется не «в команде», а поодиночке. Например, пугающая нестабильность в нынешних "странах-должниках", которые еще в 1979 году с легкой руки аналитиков - то ли Йеля, то ли Брэдфорда, говорят и о специалистах Barclays Capital - получили аббревиатуру PIGS (от Portugal, Italy, Greece и Spain) - уже тогда многие понимали, что эти страны не вписываются в европейский механизм экономического регулирования.

Кризис 2008-го расширил PIGS до PIIGS (добавилась Ирландия), превратив ее в акроним, который иначе как «страны-свиньи» (от англ. pigs) не звучит. Доходило до прямого хамства. Например: "Пожрут ли "свиней" "кирпичи"?" (PIIGS и BRICS), как в заголовке статьи Credit Writedowns and Global Macro Advisors LLC. Хорошая мина при плохой игре выпала из репертуара европейцев - сохранить статус-кво не получалось. Разногласия в общеевропейском доме иногда опускаются до уровня свар на коммунальной кухне.

На роль "мальчиков для битья" вновь и вноь дружно определяют страны PIIGS. Экономическая и политическая системы ЕС довели "европейский организм" до комы. Чрезмерный рост бюджетных расходов с сопутствующим ростом налогов, небывалая бюрократизация союзного управления, зарегулированность экономики и, что крайне странно, тотальное недоверие друг к другу. Либеральная и толерантная по заявке Европа умудрилась утонуть в его пучине.

Принимаются, может, и необходимые, но явно не актуальные законы о "легитимизации однополых браков", и... тут же включаются драконовские механизмы по сворачиванию производств и сокращению рабочих мест. По меткой оценке France Soir, "наши бюрократы заняты всем, чем угодно, кроме своей прямой работы"…

Теперь определим фундаментальные причины, приведшие СССР к краху. Они помогут нам осмыслить то, что происходит в ЕС, что его ожидает. Тенденции, которые наблюдались ближе к концу Советского Союза, отчетливо просматриваются сегодня в союзе Европейском. Без утверждений предоставим читателю делать собственные выводы.

СССР: Анамнез

Накануне Нового 1923 года, на основании "Договора об образовании СССР" от 29 (30) декабря 1922 года юридически оформилось создание уникального федеративного государства - Союза Советских Социалистических Республик. Новое формирование росло стремительно и смело, достигнув в итоге статуса ведущей мировой державы. И… без года через 70 лет, в декабре 1991-го, "ушло в вечность". Как принято говорить сегодня, "колосс на глиняных ногах рухнул". Натяжка грубоватая, но уже прижилась. Устаревшая, "одряхлевшая" система управления перестала соответствовать велению и вызовам времени. Системные причины развала СССР можно свести к девяти основным:
  1. внутренняя политическая нестабильность
  2. плановая экономика
  3. централизованная финансово-кредитная система
  4. централизованная система распределения
  5. постоянно растущий государственный долг
  6. вовлеченность в войну и гонку вооружений
  7. внешнее давление
  8. "открытость" Западу и либерализация жизни
  9. зависимость от экспорта сырья и углеводородов
Перед нами факторы, приведшие СССР к распаду в период 1985-1991 годов. Прикинем их наличие у Евросоюза в 2000-2015-х. Как и ЕС сегодня, СССР своим появлением внес диссонанс в общемировой оркестр. Не странно ли? Шли годы, проводились различные антисоветские акции, инициировались силовые мероприятия, затем - еще не отгремели последние залпы Второй мировой - Запад, поняв тщетность силовых усилий в борьбе с СССР, озаботился комплексной программой "Холодная война", известной теперь как Cold War program. "Империю зла" (политический штамп Рейгана 1983 года) расшатывали планомерно и упорно. Конечно, не обошлось и без внутренних неприятностей: искусственно созданная федерация без постоянных политических, идеологических и материальных инъекций существовать не могла бы. Уникальный во всех смыслах эксперимент длительное время удавался, но... предел настал.
Дэвид Кэмерон и Ангела Меркель на пресс-конференции после двусторонней встречи на высшем уровне, 7 июня 2012, Берлин. фото: AP Photo/Маркус Шрайбер / AP Photo/Маркус Шрайбер

Коммунистическая система не позволяла длительно и эффективно развиваться ни экономике, ни обществу, ни власти. Все больше СССР садился на "сырье". Ставка на эфемерный пролетариат – смыслового понимания людьми этого явления нет до сих пор! – и пропаганду, включение/выключение репрессивного механизма, расширение "социалистического лагеря" и многое другое измотали огромный конгломерат до истощения.

В тот момент, когда началась "перестройка", перестраивать что-либо было уже поздно. СССР "проигрывал" по всем статьям. Это почувствовали сначала в соцлагере - настроения перекинулись в национальные республики Союза. Как начинается сегодня в ЕС, тогда нестабильность спровоцировала череду протестных выступлений и последовательный выход из федерации союзных республик.

Бегство с "корабля"

Евроскептики не устают словесно упражняться в насмешках над Европейским союзом. Шутки на тему выхода Греции и Испании из еврозоны родили каламбуры Grexit и Spexit (от англ. Greek + exit и Spain + exit). Теперь в ходу - Britsit (от англ. Britain + exit) по следам постоянных угроз Великобритании о выходе из еврозоны и из ЕС вообще. "Гордые бритты" исторически обособляют себя от Континента.

В любом европейском ли, общемировом ли вопросе Соединенное Королевство имеет свои интересы и собственную позицию. Вот и при создании Европейского союза Великобритания не торопилась принимать все его правила к исполнению. И вот Европу сотрясли "первые позывы кризиса". Британия приняла роль наблюдателя, с укоризной вторя, "ну, вас же предупреждали". Настроения ведущих европейских экономик - кроме немецкой - по отношению к странам-должникам меняются стремительно, усилились и "бодания" британского правительства с руководством Евросоюза.

Резкие движения в отношении Европы могут дорого стоить партии консерваторов, которая не может не считаться с общественным мнением. С другой стороны, критика в адрес позиции Великобритании, ее повелительной позы и поучающей риторики многим порядком надоели. Наиболее резкой критике подвергает Королевство Ангела Меркель, дескать, Европа устала "от требований Лондона о льготах и послаблениях правил ЕС". Британия опять пригрозила выходом из ЕС, и… ей почти никто не препятствовал! В СМИ появилось: "Забудь Grexit, теперь - Britsit".

В Европе прекрасно понимают, что с Королевством хлопотно, но без него - беда. Маленький пример: Великобритания импортирует с континента больше, чем экспортирует туда - общий объем импорта скоро достигнет отметки в 200 млрд фунтов. И вообще, требуется определенная полярность в стабильной системе. Либерализм французов вкупе с прагматизмом немцев, приправленные консерватизмом англичан, - вполне съедобное блюдо. Для достижения равновесия уже достаточно трех точек, но для устойчивости - маловато. Согласитесь, стул о трех ножках сомнителен, лучше - о четырех, пяти...

Капризы Соединенного Королевства надоели многим. Великобритания долго избегала Шенгенского соглашения, не участвует в европейских программах по вопросам правосудия и предупреждения криминала, находится на особом положении в "едином рынке" и в вопросах внешней торговли, открещивается от приема мигрантов. Главное, постоянно выступает с поучениями как делать надо, а как - не стоит. И скандал за скандалом.

То английский премьер прилюдно унижает итальянского премьера, не выбирая выражений, то испанские политики меняют "вектор интересов" в общении со спесивого Лондона на более мягкий Берлин. То Франсуа Олланд публично открещивается от "близкого знакомства" с Кэмероном (точнее, to be a close chum - дословно, "быть дружком"). Тут еще британский отказ "содержать" евро неожиданно поддерживает Швеция. О несогласии "платить по греческим долгам" давно говорят Швейцария и Норвегия. Не иначе, "злые происки" Лондона.

Появление на "европейских финансовых просторах" новых банковских регуляторов, которые проигнорированы Великобританией, стало толчком в формировании новой архитектуры Союза, в которую Лондон уже не вписывается. Похоже, бывшие партнеры готовы сказать Британии "до свидания". Французская Le Monde diplomatique определила положение финансовой системы ЕС как "долг позора" (la dette du déshonneur). Если евро "умрет", что делать с огромной бумажной массой? Действительно, до такого моветона "матушка Европа" еще не доходила. Евросоюз подошел к грани… Как именно "распадется" ЕС? Распадется ли?

Видим, что попытки прямого сравнения СССР и ЕС - на грани худых реминисценций. Хотя все говорит о распаде "Единой Европы". Евро в глубоком кризисе. Некоторые аналитики определяют "реальную стоимость евро - менее 6 евроцентов". Итог, как мы понимаем, печален: опять разрыв установившихся связей, который во всех смыслах вносит сумятицу в общее развитие.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт