КИМРТ им. Ф. М. Апраксина и Иран наметили дорожную карту сотрудничества в Каспийском бассейне

0 214 1 мин
В Генеральном консульстве Исламской Республики Иран в Астрахани состоялась рабочая встреча, посвященная развитию партнерства в сфере морского образования. В мероприятии приняли участие директор Каспийского института морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф. М. Апраксина Ольга Карташова, Генеральный консул Ирана в Астрахани Ахмад Хейдариан и уполномоченный представитель иранской судоходной компании IRISL в РФ Дариуш Джамали.

Ключевой темой переговоров стало практическое наполнение образовательного и научного сотрудничества между астраханским вузом и учебными заведениями Ирана. Стороны обсудили конкретные шаги по реализации Меморандума о сотрудничестве с Гилянским университетом, подписанного в октябре 2025 года в Атырау. Также речь шла о расширении связей с другими профильными транспортными вузами Ирана.

КИМРТ и Генеральное Консульство Ирана в Астрахани обсудили совместные проекты / Фото: Правительство Астраханской области
КИМРТ и Генеральное Консульство Ирана в Астрахани обсудили совместные проекты / Фото: Правительство Астраханской области

«Мы заинтересованы в выстраивании взаимовыгодного сотрудничества между судоходными компаниями Ирана и нашим вузом, который, являясь подведомственным учреждением Министерства транспорта России, обладает необходимым потенциалом для подготовки кадров морского и речного флота нашей страны и зарубежных государств, в том числе Ирана», — подчеркнула Ольга Карташова.

Отдельным перспективным направлением была названа возможность совместных проектов с международной транспортно-логистической компанией «Iris Inter Group», на базе которой действует учебный центр для переподготовки плавсостава. Обсуждались форматы академических обменов и совместных образовательных программ.

Ахмад Хейдариан выразил благодарность руководству вуза за создание уникальной аудитории Ирана. Были намечены планы по ее дальнейшему оснащению при поддержке иранских компаний, работающих на территории региона, сообщает портал органов власти Астраханской области.

В завершение встречи стороны договорились разработать детальную дорожную карту сотрудничества на 2026 год, в которую будут включены конкретные предложения по различным направлениям.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости