реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 5 декабря 2014 года

0 1025 5 мин
Ленинградский судостроительный завод не перестает радовать обилием заказов. Так 4 декабря на предприятии состоялась закладка второго опытового гидрографического судна "Ильмень" проекта 11982 для ВМФ России.
Гидрографическое судно "Ильмень" предназначено для проведения испытаний специальных технических средств, участия в поисково-спасательных работах, проведения научно-исследовательских и океанографических работ.
Что же еще случилось интересного на этой неделе читайте в нашем итоговом обзоре новостей.

Судостроение и судоремонт

Ледокол для Керченской переправы отремонтируют к 8 декабря
В Керчи на судостроительном заводе "Залив" приступили к завершающему этапу ремонтных работ на пароме–ледоколе "Керченский–2". Паром сняли с маршрута в середине ноября, а вывести в море планируется с 8 декабря. По контракту, на заводе должны были провести следующие работы: очистка корпуса судна, покраска, ремонт части внутренних механизмов.

Комбинированный маршрут доставки пассажиров в Крым прекращает свою работу
Комбинированный маршрут доставки пассажиров в Крым, объединяющий три вида транспорта, прекращает свою работу до мая будущего года. Перевозки по "единому билету", включающему в себе проезд на поезде, пароме и автобусе, прекращены в связи с сезонным снижением пассажиропотока.

Уникальный корабль ВМФ России "Маршал Крылов" встал на ремонт во Владивостоке
Во Владивостоке в Центре судоремонта "Дальзавод" приступили к ремонту корабля измерительного комплекса "Маршал Крылов". В настоящее время специалисты предприятия проводят работы на его главных и вспомогательных двигателях.

Корабли Тихоокеанского флота вернулись во Владивосток
Отряд кораблей Тихоокеанского флота вернулся в среду во Владивосток после выполнения задач боевой службы в юго-восточной части Тихого океана. В основные задачи дальнего похода входило обеспечение военно-морского присутствия, и демонстрация флага в юго-восточной части Тихого океана. 

Российские судостроители получат долгосрочный заказ на гражданские суда
Морская коллегия при правительстве РФ сформирует до марта 2015 года консолидированный долгосрочный заказ российским корабелам на строительство судов и морской техники для разработки шельфовых месторождений, организации пассажирских перевозок, научных исследований, освоения Севморпути и развития рыболовства.

Заложен катер проекта WB22MT-1 по заказу "Росморпорта"
28 ноября 2014 года на Ярославском судостроительном заводе был заложен рабочий катер ледового класса с функциями лоцманского катера проекта WB22MT-1 по заказу ФГУП "Росморпорт". Среди задач, которые выполняет судно: обследование состояния судоходных путей; доставка комиссий, членов экипажей и их семей.
Закладка катера проекта WB22MT-1 / "Морская Техника", ГК

В начале 2015 года на ПСЗ "Янтарь" заложат новый десантный корабль "Петр Моргунов"
Второй большой десантный корабль проекта 1171 "Петр Моргунов" будет заложен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в начале следующего года. В настоящее время ведутся работы по сборке корпусных конструкций. Закладка "Петра Моргунова" запланирована на первый квартал 2015 года.

События
Севастополь / Корабел.ру
Черноморский флот намерен сосредоточиться на развитии баз в Крыму
В следующем году особое внимание будет уделено организации боевой подготовки вновь сформированных частей, реконструкции полигонов, строительству инфраструктуры военных городков на полуострове. Основные усилия будут сосредоточены на подготовке к приёму в состав флота новых кораблей, подводных лодок и вспомогательных судов.

Подписан закон о создании в Крыму свободной экономической зоны
Президент России Владимир Путин подписал закон о создании в Крыму и Севастополе свободной экономической зоны, где будет предусмотрено освобождение от ряда налогов на период до 10 лет и снижены административные барьеры. 
Модель вертолетоносца "Мистраль" / Корабел.ру
Российская Федерация подготовила все документы для подачи в суд в случае непоставки "Мистралей"
Россия подготовила все документы для подачи в суд на Францию, если вертолетоносцы "Мистраль" не будет поставлены по контракту. Когда документы будут переданы в суд неизвестно.

ОСК начало исполнять задачи в Арктике
Объединенное стратегическое командование в Арктике приступило к выполнению боевых задач. Туда, помимо самого Северного флота, войдут: арктические бригады, части военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, задача которых защита интересов России в Арктике. Особое внимание будет уделено усилению охраны границы в регионе.

ВМФ РФ рассчитывает получить 80 новых судов обеспечения
К 2020 году ВМФ России планирует пополнить свой состав на 80 судов вспомогательного флота. На данный момент в составе вспомогательного флота ВМФ находится более 450 судов, в том числе 16 из них поступило в текущем году.
Атомный ледокол "Ленин" / "Атомфлот"
Атомный ледокол "Ленин" празднует 55 лет
3 декабря 1959 года первый атомный ледокол "Ленин" вошел в состав морского флота. Он стал первым в мире надводным судном с ядерной силовой установкой. Сейчас на ледоколе действует музей.

Франция пригрозила оставить Россию без "Мистралей"
Париж может не передать вертолётоносцы России из-за политической напряжённости. Министр обороны страны Жан-Ива Ле Дриан сообщил, что в настоящее время Франция не осуществляет шагов по поставке "Мистралей". И в случае, если необходимых условий не сложится, то корабли в Россию не будут поставлены.

Черноморский флот получил на вооружение комплекс РЭБ "Мурманск"
Центр радиоэлектронной борьбы Черноморского Флота начал освоение еще одного нового для себя комплекса РЭБ "Мурманск". Автоматизированный комплекс радиоэлектронного подавления коротковолновых линий радиосвязи "Мурманск-БН" предназначен для создания помех коротковолновым линиям радиосвязи в оперативных звеньях управления противника.

Дальзавод создает кадровый резерв
По программе переподготовки инженерных кадров на ведущем предприятии судоремонта Дальневосточного края "Центре судоремонта "Дальзавод", которое работает в структуре Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, завершено обучение и стажировки первой группы специалистов.
Дальзавод создает кадровый резерв / "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта"


Происшествия

У берегов Чукотки затонул корейский траулер
У берегов Чукотки затонул южнокорейский траулер "Орион-501", пропало 55 моряков. Российскому рыболовецкому судну "Каролина-77" удалось спасти 8 человек, в том числе российского судового инспектора. Один из моряков скончался.

Четыре человека пропали без вести в результате крушения самоходной баржи в Восточном Китае
Четыре человека объявлены пропавшими без вести в результате крушения минувшей ночью у побережья провинции Шаньдун в Восточном Китае самоходной баржи с песком. Инцидент произошел в водах около порта Яньтай. Судно следовало в провинцию Чжэцзян из провинции Ляонин с восемью членами экипажа на борту.

Число жертв аварии траулера "Орион-501" возросло до 26 человек
В пятницу обнаружены тела семи рыбаков с затонувшего в Беринговом море южнокорейского траулера "Орион-501", таким образом, число жертв крушения возросло до 26 человек. На пятницу поиски приостановлены из-за того, что в районе стемнело и продолжает штормить.

Иностранные коллеги

SKIL Ports построит многофункциональный терминал в Каранджи
Компания SKIL Ports and Logistics инвестирует 162 млн долларов в строительство многофункционального терминала в Каранджи. Новый терминал призван разгрузить расположенный неподалеку в порту Нава Шева крупнейший контейнерный терминал Индии Jawaharlal Nehru, не справляющийся с возрастающими грузопотоками. 

США создадут в Арктике особую охранную зону для нерп
Правительство США планирует создать в пограничной Арктике охранную зону площадью около 900 тыс. квадратных километров. Природоохранная зона протянется вдоль побережья Аляски в Чукотском, Беринговом морях и море Бофорта.

В правление Рижского порта вошел депутат гордумы Вадим Баранник
В среду депутаты Рижской думы на заседании приняли решение назначить членом правления Рижского свободного порта депутата Рижской думы и председателя комитета по делам сообщения и транспорта Вадима Баранника вместо руководителя по маркетингу муниципального АО R?gas Centr?ltirgus и депутата Елгавской думы Иварс Яковелса.

Обзор подготовила Екатерина Леонова
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Судостроительный завод Пелла", ООО Отрадное
+7 (812) 336-40-66, +7 (812) 336-40-67
"Центр судоремонта "Дальзавод", АО Владивосток
+7 (423) 2-224-010
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости