реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 18 ноября 2017 года

0 337 5 мин
"Ленинец" готовится к спуску на воду. Пресс-служба ПСЗ "Янтарь" сообщила, что 17 ноября состоится торжественная церемония спуска на воду траулера "Ленинец" проекта SK-3101R. Судно строится по заказу Рыболовецкого колхоза им. В. И. Ленина.

О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре.


Судостроение

До конца 2017 году будет заложен четвертый корабль проекта 12700

Четвертый корабль противоминной обороны проекта 12700 для ВМФ России будет заложен на СНСЗ до конца 2017 года. Об этом сообщили ИА REGNUM 14 ноября в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ по Военно-морскому флоту.

Сосновский СЗ возобновил производство

Сосновский судостроительный завод возобновил производственную деятельность, сообщили в правительстве региона. Перспективный план размещения заказов, на период до 2020 года закрепляет за предприятием строительство 27 единиц судов и морской техники.

БДК "Иван Грен" завершает заводские ходовые испытания

На большом десантном корабле "Иван Грен" завершаются проверки по программе заводских ходовых испытаний. Последними были выполнены проверки комплекса связи и изделий информационной системы управления корабля. До этого была проверена работа артиллерийского комплекса, маневренных элементов, систем трансляции и других.
 
Китайская судоверфь спустила на воду работающий от аккумулятора углевоз

12 ноября верфь Guangzhou Shipyard International (GSI), филиал компании CSSC, спустила на воду, возможно, первый в мире полностью электрифицированный, работающий от аккумулятора, речной углевоз.

В КНДР строят подлодку с баллистическими ракетами

Как сообщает ТАСС, КНДР может вести строительство субмарины, способной нести баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ), на так называемой Южной верфи Симпхо на восточном побережье. Такое предположение содержится в экспертной статье, опубликованной в пятницу на сайте аналитического портала 38 North ("38 Норт"), который специализируется на сборе и анализе информации о КНДР.

Судоходство

Минтранс Крыма не видит препятствий в возобновлении паромного сообщения с Турцией

Министерство транспорта Крыма не видит препятствий в возобновлении паромного сообщения между портами региона и Турцией, говорится в ответе ведомства на информационный запрос ТАСС.

Вместимость новых контейнеровозов CMA CGM и MSC может составить 23,5 тыс. TEU

Девять новых мегаконтейнеровозов, заказанных CMA CGM и 11 заказанных MSC, поставка которых запланирована на 2019-2020 годы, могут иметь вместимость 23,5 тыс. TEU, сообщает The Loadstar со ссылкой на Alphaliner.

FESCO обеспечит доставку производственного оборудования на строящийся в Тульской области завод Great Wall

Транспортная группа FESCO доставит производственное оборудование на строящийся в Тульской области завод по выпуску автомобилей Haval. Соответствующее соглашение заключили ООО "Феско интегрированный транспорт" (входит в группу FESCO) и ООО "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" (дочернее предприятие китайского автопроизводителя Great Wall Motors).

Ледокол ФГУП "Росморпорт" осуществляет проводки по Северному морскому пути

16 ноября 2017 года ледокол "Адмирал Макаров" приступил к проводке каравана судов из морского порта Певек в западном направлении через льды до выхода на чистую воду.

В "Росатоме" подготовили законопроект по обслуживанию Северного морского пути

Новый закон должен наделить госкорпорацию полномочиями по осуществлению надзора и контроля за судоходством по Северному морскому пути. Проект может вступить в силу в январе следующего года.
 

Следование судна по Северному морскому пути / "СММ", ЗАО


События

Сегодня "Северной верфи" исполнилось 105 лет!

"Северная верфь" (ранее "Путиловская верфь") была основана 14 ноября 1912 года решением Правления Общества Путиловский заводов. Горький опыт русско-японской войны заставил власти страны обратить внимание на состояние корабельного состава российского военно-морского флота. Именно реализация программы его развития потребовала в кратчайшие сроки построить по последнему слову техники на окраине Петербурга новую верфь невиданных размеров и производительности.

Флаг Амурского СЗ будет установлен в Антарктиде

По сообщениям пресс-службы Амурского СЗ, стало известно по завершении Всемирного фестиваля молодежи и студентов, в котором, как мы уже сообщали, приняли участие и молодые амурские корабелы Ольга Черненок и Максим Назаров, бренд Амурского судостроительного завода скоро появится на самом дальнем и самом загадочном континенте – в Антарктиде.

Водолазы ТОФ вышли из барокамеры после погружения на 317 м

На борту спасательного судна "Игорь Белоусов" успешно выведены из барокамеры семь водолазов-глубоководников, совершивших рекордный спуск на глубину 317 метров, сообщила пресс-служба Тихоокеанского флота. 

Владимир Путин наградил директора завода "Красное Сормово" орденом

Как сообщает пресс-служба Завода "Красное Сормово", 15 ноября Президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле вручил генеральному директору ПАО "Завод "Красное Сормово" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) Николаю Жаркову орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.
 

Владимир Путин наградил директора завода "Красное Сормово" орденом / "Красное Сормово" Завод", ОАО


ФСК к 2018 г. завершит первый этап строительства подстанции в Мурманске для энергоснабжения Арктики

Федеральная сетевая компания (ФСК, входит в "Россети") до конца 2017 года завершит первый этап строительства подстанции 330 кВ "Мурманская". Ее ввод позволит повысить энергоснабжение потребителей Мурманска, прилегающих районов, а также ряда промышленных объектов, реализуемых в рамках развития Арктической зоны, говорится в сообщении ФСК.

ВМФ

Экипаж атомной подлодки "Владимир Мономах" победил в первенстве подводных сил ТОФ по плаванию

Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, в первенстве участвовали команды экипажей подводных лодок ТОФ. Отдельно была проведена эстафета для воспитанников ДЮСША и юнармии ЦСКА города Вилючинска. Всего в соревнованиях приняли участие около 100 человек.
 

Моряки Тихоокеанского флота и Морских сил самообороны Японии проведут совместное учение по поиску и спасению на море "Сарекс"

В целях дальнейшего развития сотрудничества между флотами России и Японии, повышения уровня совместного противодействия угрозам безопасности на море, в конце ноября текущего года моряки Тихоокеанского флота и Морских сил самообороны (МССО) Японии проведут в акватории залива Петра Великого совместное двустороннее учение по поиску и спасению "Сарекс" (SAREX (Search and Rescue Exercise)).

Командующий ТОФ и руководство Приморского края обсудили перспективы сотрудничества флота и региона в различных областях

В ходе рабочей встречи, которая прошла во Владивостоке, командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ) адмирал Сергей Авакянц и временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко обсудили вопросы практического взаимодействия структур флота и краевой администрации в различных сферах.

На Каспийской флотилии проведено учение по задержанию условных подводных диверсантов

С личным составом отряда противоподводно-диверсионных сил и средств (ПДСС) Каспийской флотилии проведено учение по задержанию подводных диверсантов условного противника с использованием системы наблюдения и контроля подводной обстановки.

Российские корабли в Таиланде

Корабли Тихоокеанского флота ВМФ РФ прибыли в Таиланд для участия в военно-морском параде в честь 50-летия Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Об этом в пятницу журналистам ТАСС сообщило посольство РФ в Бангкоке.

Порты

Hutchison Ports подписывает контракт на оперирование портом Ahmed Bin Rashid в ОАЭ

Hutchison Ports подписал контракт на оперирование портом Ahmed Bin Rashid в Умм-аль-Кувейн (UAQ), ключевом транзитном узле на севере ОАЭ, переваливающем контейнерные, генеральные, Ro-Ro и навалочные грузы, следует из сообщения компании.

Получены разрешения на строительство объектов международного морского терминала в г. Пионерский Калининградской области

13 ноября 2017 года ФГУП "Росморпорт" получило разрешение на строительство объектов морской портовой инфраструктуры международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в г. Пионерский Калининградской области.
 

Контейнерооборот портов Арктического бассейна в январе-октябре 2017 года достиг 124,1 тыс. TEU

Контейнерооборот портов Арктического бассейна в январе-октябре 2017 года составил 124,08 тыс. TEU, что ниже аналогичного периода прошлого года на 0,4%, сообщает Ассоциация морских торговых портов РФ.

Большой порт Санкт-Петербург лидирует по контейнерообороту среди портов России в январе-октябре 2017 года

Контейнерооборот морских портов России по итогам января-октября 2017 года увеличился на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,81 млн TEU, в том числе: экспорт контейнеров составил 1,58 млн TEU (+16,9%), импорт - 1,61 млн TEU (+17,9%), транзит - 53,95 тыс. TEU (+23,5%), каботаж - 567,67 тыс. TEU (+9,2%).

Границы порта Владивосток расширят для строительства терминала

Границы морского порта Владивосток расширят под строительство нового терминала. Распоряжение об этом опубликовано на сайте Правительства РФ.

 

обзор составила Алина Суржа

Weekly News Review. Published: 18 November 2017

"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"CMA CGM", Ltd Санкт-Петербург
+7(812) 740-35-96
"Сосновский судостроительный завод", ОАО Сосновка
+7(83334)3-14-54
"Транспортная группа FESCO", ООО Москва
+7(495)926-80-00, +7(800)23-444-99
"Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", ФГУП Москва
+7 (499) 949-45-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости