реклама

Владимир Путин наградил директора завода "Красное Сормово" орденом

0 228 1 мин
Как сообщает пресс-служба Завода "Красное Сормово", 15 ноября Президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле вручил генеральному директору ПАО "Завод "Красное Сормово" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) Николаю Жаркову орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.
Николай Сергеевич Жарков – один из виднейших специалистов-кораблестроителей, внесший огромный личный вклад в обеспечение обороноспособности страны и развитие отечественного судостроения. Большую часть своей жизни, 56 лет, он посвятил заводу "Красное Сормово". Из них почти 34 года он возглавляет это предприятие.

Под руководством Жаркова построено 105  подводных  лодок,  в том числе  26 единиц с атомными энергетическими установками, 25 глубоководных спасательных и рабочих аппаратов. Николай Сергеевич на швартовных и ходовых испытаниях провел под водой более 2300 часов.

В сложные для предприятия 90-е годы прошлого столетия Николай Жарков сохранил завод, важнейшие технологии, производственную, конструкторскую, научную базы, а также квалифицированные кадры и вывел предприятие на новый уровень производства гражданской продукции за счет внедрения собственной конверсионной программы. В этот период "Красное Сормово" начало проектировать и строить новые сухогрузные теплоходы смешанного "река-море" плавания, а также новые танкеры высшего класса в Морском регистре и в настоящее время является одним из ведущих судостроительных заводов страны. Все эти суда являются конкурентоспособными на мировом рынке.

В то же время завод "Красное Сормово" продолжает успешно выполнять государственный оборонный заказ. Предприятие наращивает выпуск продукции, несет социальную ответственность: содержит Дворец культуры, базу отдыха, две библиотеки, музей, поликлинику, постоянно оказывает помощь Совету ветеранов.

Вся трудовая деятельность Николай Жаркова – образец патриотизма, беззаветного служения долгу и Отечеству. Он является обладателем многих наград, в их числе: орденов Ленина и "Знак  Почета", медалей "За доблестный труд", "Ветеран труда". Почетный судостроитель, Почетный гражданин Нижнего Новгорода и Нижегородской области,  Лауреат премии Совета Министров СССР, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, победитель конкурса СНГ "100 лидеров промышленности и науки Содружества" – это далеко не  все звания Николая Жаркова, присвоенные ему за время трудовой деятельности.

Именно в годы директорства Жаркова завод "Красное Сормово" вошел в число победителей многочисленных всероссийских конкурсов. Суда, построенные на сормовской судоверфи, неоднократно признавались Английским Королевским обществом корабельных инженеров "Значительными судами". Во многом этому способствовало стремление Николая Жаркова к постоянному обновлению, техническому перевооружению производства, крупнейшее из которых, было проведено в 2006 году.

Все эти достижения отмечены высшим руководством страны в лице Президента Российской Федерации.
Буквально через два дня после награждения Николаю Сергеевичу исполнится 80 лет. Орден "За заслуги перед Отечеством" II степени – достойная награда к юбилею легендарного сормовского корабела.
 
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости