реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 10 апреля 2015 года

0 1363 8 мин
На судоремонтном заводе "Звездочка" в Северодвинске произошел пожар на атомной подводной лодке проекта 949А "Орел", находящейся на плановом ремонте. Возгорание резиновой изоляции в районе балластной цистерны, в пространстве между легким и прочным корпусом кормовой части, произошло при проведении огневых работ. Сотрудники предприятия и личный состав подлодки организованно покинули корабль. К ликвидации возгорания были привлечены 11 пожарных расчетов ФПС №18 МЧС России. Пострадавших в результате происшествия нет.

По данным представителей "Звездочки", возгорание произошло из-за нарушения технологического процесса при проведении сварочных работ. По предварительным данным, ущерб от пожара на атомной подводной лодке "Орел" превышает 100 миллионов рублей.

По факту пожара на подлодке "Орел" возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК — "нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба". Расследовать причины пожара на подлодке будет межведомственная комиссия. В ее состав войдут представители Минпромторга, Минобороны, Объединенной судостроительной корпорации, Крыловского научного центра, Центра технологии судостроения и судоремонта, а также проектанта корабля — центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин".

О других новостоях уходящей недели читайте в нашем итоговом обзоре новостей.

Судостроение и судоремонт

На ОАО "СНСЗ" состоится торжественная закладка первого серийного корабля ПМО для ВМФ РФ
24 апреля 2015 года в 12-00 на ОАО "Средне-Невский судостроительный завод" состоится торжественная закладка первого серийного корабля противоминной обороны нового поколения для ВМФ РФ. По приказу главнокомандующего Военно-морским флотом РФ адмирала Виктора Чиркова строящемуся на ОАО "СНСЗ" серийному кораблю ПМО присвоено действительное наименование базовый тральщик "Георгий Курбатов".

"Нижегородский теплоход" передаст шесть катеров Минобороны раньше срока
ОАО "Завод "Нижегородский теплоход" передаст шесть катеров министерству обороны РФ на полгода раньше срока. Об этом заявил директор по производству Сергей Гречишников. "Шесть рейдовых катеров РВК будут переданы заказчику летом 2015 года, на полгода раньше запланированного", — сообщил Гречишников. Первоначально эти катера для Балтийского флота должны были быть поставлены до конца нынешнего года.

Проект 23040 / "Завод Нижегородский Теплоход", ОАО

На феодосийском заводе "Море" построят корабль для спасательных служб Крыма
В Феодосии на судостроительном заводе "Море" построят корабль для нужд Республики общей стоимость в 2,5 млрд рублей. Вице-премьер Дмитрий Рогозин во время визита в Крым отметил, что феодосийское предприятие испытывало проблемы в связи с простоем в работе. В настоящее время предприятие-коллега из Петербурга поделилось заказами.

СКР "Адмирал Григорович" начал ходовые испытания
Начались заводские ходовые испытания головной сторожевого корабля проекта 11356 "Адмирал Григорович", построенном на ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" для ВМФ России. Утром 8 апреля СКР "Адмирал Григорович" перешёл на сдаточную базу в г. Балтийск. Накануне он успешно завершил программу швартовных испытаний, которые начались в ноябре прошлого года. В ходе швартовных испытаний все механизмы, системы и комплексы корабля показали нормальную работу в штатном режиме.

СКР "Адмирал Григорович" / "Янтарь", ПСЗ


Завод "Море" в Феодосии начал ремонт катамарана "Сочи-1"
На Феодосийском судостроительном заводе "Море" приступили к выполнению ремонта скоростного пассажирского катамарана "Сочи-1". Предполагается, что первый этап комплекса мероприятий по восстановлению исправного состояния скоростного судна будет завершен 25 апреля. На катамаране будет выполнен ремонт и покраска корпуса, проведена диагностика электронных систем управления, ремонт водометов и внутренней отделки судна.

ЛСЗ "Пелла" заключил контракт на поставку буксира проекта 90600 с ОАО "Адмиралтейские верфи"
2 апреля 2015 года ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" заключило контракт на поставку буксира проекта 90600 с ОАО "Адмиралтейские верфи". Контракт заключен по результатам открытого конкурса после признания ОАО "Пелла" единственным поставщиком. Сдача судна заказчику будет осуществлена в 2016 году.

Буксир "РБ-366" проекта 90600, стр. № 943 / "Пелла", ОАО













Океанографическое судно "Янтарь" завершило ходовые испытания
9 апреля завершены государственные ходовые испытания океанографического судна проекта 22010 "Янтарь", построенного на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь". Государственные ходовые испытания судна "Янтарь" начались 22 марта. Программа испытаний была успешно выполнена в интенсивном режиме за два выхода судна в Балтийское море. В ходе проверки судно показало безупречную работу всех систем и механизмов и подтвердило соответствие своим техническим характеристикам. Испытания "Янтаря" провела сдаточная команда завода совместно с личным составом судна в присутствии государственной приёмной комиссии, передает пресс-служба ПСЗ "Янтарь".

Океанографическое судно проекта 22010 "Янтарь" / "Янтарь", ПСЗ

На Амурском судостроительном заводе завершается строительство корвета "Совершенный"
На Амурском судостроительном заводе в финальную стадию перешел процесс строительства корвета для военно-морского флота России, которому дали имя "Совершенный". До спуска на воду осталось чуть больше месяца, корабелы обещают успеть в срок.

События

"Озёрной Верфи" исполнилось десять лет
Один из первопроходцев современного российского малого судостроения отметил первый крупный юбилей.
С начала работы компания построила 32 судна, из которых шесть яхт и более двух десятков катеров. На торжественной церемонии, которая прошла в эллинге предприятия, медалями были награждены лучшие рабочие и инженерные кадры коллектива. С поздравлениями выступили представители заказчиков, гости от лица администрации Шлиссельбурга и партнёры предприятия. 

Суда, построенные на "Озёрной Верфи" / Корабел.ру


В порт Корсаков доставлены все пострадавшие с траулера "Дальний Восток"
7 апреля 2015 года в 11.40 (хбр) к причалу порта Корсаков Сахалинской области пришвартовалось судно "Справедливый" с 25 пострадавшими моряками. Часом ранее в порт прибыло судно "Андромеда", на борту которого находилось 35 спасенных и 56 погибших моряков.

В морской регламент будут внесены изменения
Изменения в морской регламент, определяющий правила работы с иностранцами и степень ответственности должностных лиц, будут внесены после крушения траулера "Дальний Восток" в Охотском море. Об этом заявил врио главы Сахалина Олег Кожемяко. "Усилим контроль за состоянием экипажей и перегрузами. По итогам этой катастрофы будут сделаны выводы и внесены изменения в правила в сторону увеличения ответственности должностных лиц, в регламент по работе с иностранцами и с перегрузами, которые, предположительно, были при отправке судна".

"Корабелка" провела интеллектуальный чемпионат, посвященный юбилею Великой победы
Межвузовский турнир по игре "Что? Где? Когда?", посвященный 70-летию победы над фашистскими захватчиками в Великой отечественной войне, прошел 4 апреля в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете. Игра стала одним из первых мероприятий в ряду патриотических акций, проводимых "Корабелкой" в преддверие 9 мая.

Чемпионы турнира / "СПбГМТУ"

Судостроительные заводы Крыма могут получить госзаказы без конкурса
Крымские заводы "Залив", "Море" и Севастопольский морской завод могут стать исполнителями по ряду судостроительных и судоремонтных работ, минуя конкурсную процедуру. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам совещания о развитии ОПК Крыма. Рогозин считает "это правильным для первого импульса в развитии судостроения в Крыму".

Для исследований Арктики создан не имеющий аналогов в РФ летающий робот
Уникального летающего робота для исследований Арктики разработали в Морском государственном университете им. Невельского во Владивостоке. Специально созданный коптер оснащен автоматическим программным комплексом для исследования ледовой обстановки Северного морского пути. Об этом рассказал один из разработчиков, сотрудник Научно-образовательного центра университета Алексей Перцев.

На строительство первой очереди приморской судоверфи "Звезда" выделят 45 миллиардов
На строительство первой очереди судоверфи Звезда" в Большом Камне будет потрачено 45 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Приморского края. В администрации Приморья состоялось совещание рабочей группы по реализации инвестиционных проектов Роснефти по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" и судоверфи "Звезда". Как отметил в ходе встречи вице-президент нефтекомпании Виктор Ишаев, запуск судоверфи позволит повысить уровень импортозамещения в крае.

Шелковый путь китайского морского технического образования должен пройти через "Корабелку"
В последней декаде марта делегация СПбГМТУ приняла участие в весеннем этапе передвижной Китайской международной образовательной выставки CIEET 2015 с площадками в Пекине, Шанхае, Ханчжоу и Гуанчжоу. Более подробно об этом плодотворном визите в КНР рассказывается в предлагаемой вашему вниманию статье участников делегации К.В.Рождественского и В.В.Григорьева-Голубева.

На стенде СПбГМТУ с сотрудниками Российско-Китайского фонда развития культуры и образования / "СПбГМТУ"

Росрыболовство предлагает ужесточить правила ведения промысла после крушения траулера
Об этом заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, выступая на коллегии ведомства. По его мнению, политика, когда за все отвечает судовладелец, приводит к трагическим случаям. В связи с трагедией придется провести серьезный анализ и ужесточить правила осуществления рыболовного промысла.

Парусно-учебное судно "Надежда" под флагом ФГУП "Росморпорт" примет участие в Международном фестивале парусных судов
10 апреля парусно-учебное судно "Надежда" отправится из морского порта Владивосток в морской порт Нагасаки (Япония) для того, чтобы принять участие в Фестивале парусных судов. "Парусники ФГУП "Росморпорт" являются желанными и постоянными участниками подобных мероприятий и способствуют укреплению международных связей и ведению научной и просветительской работы".

Происшествия

У берегов Приморья задержано судно под флагом Сьерра-Леоне по подозрению в браконьерстве
Судно под флагом Сьерра-Леоне с российским экипажем приконвоировано в порт Находки для разбирательства в связи с подозрением в браконьерстве и нарушении госграницы РФ. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Шхуна "Satsunan" была обнаружена в территориальном море РФ. На запросы пограничников судно представилось как рыболовная шхуна "Восток". Капитан уведомил пограничников, что заход в территориальное море связан с якобы неблагоприятными погодными условиями.

В Эгейском море затонуло судно
В Эгейском море на западе Турции 6 апреля 2015 года затонуло судно, на котором находились 20 нелегальных мигрантов. В результате происшествия погибли 6 человек из Сирии и Ирана, еще 5 человек пропали без вести. Деревянное судно, перевозившее нелегалов, затонуло в акватории Эгейского моря неподалеку от турецкой провинции Мугла. В результате спасательной операции обнаружены тела 6 погибших, 9 человек спасены, поиски еще 5 продолжаются.

На реке Миссисипи в результате столкновения судов разлилась нефть
Около 420 галлонов нефти разлилось в результате столкновения судов на реке Миссисипи недалеко от города Конвент в штате Луизиана на юге США. Участок реки протяженностью 14,5 километра, на котором случилось ЧП, закрыт для движения судов. Инцидент произошел в понедельник в 16.00 по местному времени (00.00 мск). Грузовое судно Privocean сорвалось с якоря, поплыло по течению и столкнулось с буксирующим судном Texas, которое в тот момент стояло на якоре. Затем грузовое судно продолжило плыть по реке и столкнулось с танкером Bravo, с которого разгружали нефть.

Авиация МЧС прекратила поиски моряков с затонувшего траулера "Дальний Восток"
Авиация МЧС завершила поиски пропавших моряков с затонувшего в Охотском море траулера "Дальний Восток", самолет Бе-200 покинул район крушения и вернулся на Сахалин. Об этом сообщил представитель главка МЧС России по Магаданской области. Накануне самолет-амфибия Бе-200 обследовал акваторию Охотского моря в районе затопления траулера. Всего было исследовано около 40 тысяч квадратных метров акватории как воздушными, так и морскими судами. Поиски результатов не дали.

 

В Таиланде затонул пассажирский паром
Пассажирский паром загорелся и впоследствии затонул в Таиланде. Инцидент произошел на юге страны – на пассажирском пароме, курсировавшим между островом Пхукет и материковой части провинции Краби. В результате происшествия пропала 12-летняя девочка. Остальные 106 пассажиров парома не пострадали.

Иностранные коллеги

Турецкая Akfen намерена инвестировать в развитие порта Тамань
Турецкий холдинг Akfen, специализирующийся на инвестициях в строительном и портовом секторе, готов инвестировать в развитие порта Тамань. Об этом сообщил гендиректор компании в России Джюнейт Балтаоглу. Балтаоглу отметил, что компания пока не определилась с терминалом.
 

Обзор подготовила Екатерина Леонова

 

"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Озерная Верфь", ООО Шлиссельбург
+7 (812) 335-25-92
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29
"Судостроительный завод Пелла", ООО Отрадное
+7 (812) 336-40-66, +7 (812) 336-40-67
"Завод Нижегородский Теплоход", ОАО Бор
+7 (831) 592-03-25



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости