реклама
Виктория Корабеловна
Виктория Корабеловна
Морской блогер Виктория Корабеловна

Итоги года корабелов 2023: ПАО "Амурский судостроительный завод"

0 407 4 мин
Сегодня на заводе строят 10 военных кораблей, два гражданских судна и спусковой док-понтон "Амурец" проекта 65911. В этом году команда "Корабел.ру" лично посетила производство АСЗ (входит в ОСК), а поэтому пора рассказать об актуальной обстановке на предприятии.
На "Александре Дееве" идет подготовка к подъему Государственного флага РФ / Фото: Амурский судостроительный завод
Паром "Александр Деев" передан заказчику / Фото: ПАО "АСЗ"

Вновь вернемся к заказам. На пароме "Василий Ощепков" (проект CNF11CPD разработки МИБ-СПб) выполняются работы по изготовлению и монтажу систем трубопроводов ОКС и ГЭУ, электромонтажные работы, затяжка магистрального и местного кабелей. На "Керченском проливе" идет работа по окраске и изоляции внутренних помещений надстройки, окончательный монтаж газовыхлопной системы, систем ОКС и ГЭУ, подготовка оборудования и систем к проведению пусконаладочных работ. Весной 2024 года судно уже будет направлено в филиал АСЗ во Владивосток для дальнейшей достройки и прохождения испытаний.

МРК проекта 22800 / Фото: Изображение: ПАО
МРК проекта 22800 / Фото: ПАО "АСЗ"


Ход строительства судов на Амурском судостроительный завод, декабрь 2023 г.

Имя суднаТипПроектЗаказчикСтатус
1"Василий Ощепков"паромCNF11CPD 

ГТЛК

Монтаж систем трубопроводов ОКС и ГЭУ, электромонтажные работы, затяжка магистрального и местного кабелей.
2"Керченский пролив"аварийно-спасательное судноMPSV06 

ФГБУ "Морспасслужба"

Весной 2024 г. отправится во Владивосток для достройки и прохождения испытаний
3"Амурец"док-понтон65911

АСЗ

30 июня 2023 г. заложен
4-Корвет20380

ВМФ

В разной степени готовности два корабля
5-Корвет238500На стапелях идет работа над четырьмя кораблями
6-МРК22800Всего строят четыре. Два корабля у достроечного пирса, в 2024 г. будут переведены в филиал АСЗ во Владивосток для достройки, прохождения испытаний и передачи заказчику
 
Корвет проекта 20380 / Фото: Изображение: ПАО
Корвет проекта 20380 / Фото: ПАО "АСЗ"

На следующий год в планах (в рамках инвестиционного проекта) заложить транспортно-спусковой комплекс в составе плавучего транспортного дока проекта 1757. Док будет носить название реки Амур. Завод получил лицензию на разработку, производство, испытания, установку, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизацию и реализацию вооружения и военной техники. В перечень лицензированной продукции вошли и перспективные военные корабли проекта 22350 класса фрегат. АСЗ также планирует строить рыболовецкие суда.

 

Модернизация завода

 

За 2023 г. закуплено и введено в производство 92 единицы нового технологического оборудования на общую сумму более 30 млн. руб. На площадях электромонтажного цеха открыта производственно-учебная площадка для подготовки и обучения судовых электромонтажников и пайщиков (на заводе получила название "школа пайщиков"). АСЗ развивает аддитивные технологии: в этом году введен в производство профессиональный 3D принтер и уже активно эксплуатируется.

Генеральный директор АСЗ Михаил Боровский / Фото: Изображение: ПАО
Генеральный директор АСЗ Михаил Боровский / Фото: ПАО "АСЗ"

"Идет большая и планомерная работа по модернизации производственных площадей и развитию производственной системы, мы делаем шаги в сторону цифровизации производственных процессов и созданию единой корпоративной сети. Развиваем общезаводскую систему мониторинга технологического оборудования, которая позволит оптимизировать его техническое обслуживание, производить оперативный ремонт станков, осуществлять сбор информации. На заводе работает система предложений по улучшению производственного процесса, которые с помощью специального чат-бота можно подать в систему через мобильный телефон", – генеральный директор АСЗ Михаил Боровский.

Социально значимые проекты


В цехах основного производства капитально отремонтированы санузлы, душевые и комнаты для приема пищи, открыт второй зал в заводской столовой. Успешно апробирована и работает прачечная для сотрудников предприятия. На заводе недавно появились инфо-киоски (первый заработал в стапельном цехе): терминалы, которые позволяют любому сотруднику предприятия использовать возможности сервиса "АСЗ: Личный кабинет". Он в свою очередь дает возможность любому работнику ознакомиться с личными данными: стажем, образованием, наградами, графиком работы, планируемом отпуске и т.д. Через сервис можно подать запрос на корректировку данных.

Многофункциональное аварийно-спасательное судно проекта MPSV06
Многофункциональное аварийно-спасательное судно проекта MPSV06 "Керченский пролив" / Фото: ПАО "АСЗ"

"Для сотрудников предприятия и их семей в этом году проводились большие выездные программы: "Свистать всех наверх" в честь Дня кораблестроителя, "Амурский движ", посвященный 85-летию со дня образования Хабаровского края, детские праздники и конкурсы. Традиционно провели заводскую спартакиаду и приняли участие в спартакиаде АО "ОСК", – генеральный директор АСЗ Михаил Боровский.

 

Кадры


АСЗ, как и другим предприятиям, не хватает работников основных корабельных специальностей, станочников и инженерных кадров. Однако завод активно приглашает на работу специалистов и основных производственных рабочих, выпускников профильных учебных заведений. На предприятии успешно работают программы обучения и переобучения сотрудников на рабочем месте. Эта деятельность лицензирована.

"Варшавянка" / Фото: Telegram-канал ПАО
На АСЗ открыт памятник-мемориал в честь создателей подводного флота на Дальнем Востоке / Фото: ПАО "АСЗ"

Для вновь поступивших на завод разработана целая программа социальных льгот, в том числе для иногородних по программе "Трудовая мобильность".

"Специалисты, приезжающие к нам работать из других регионов, в течение двух лет получают выплату в размере одного миллиона 75 тысяч рублей на оплату жилья, питание, жилищно-бытовое обустройство, медицинское обслуживание и т.д. Для молодых работников существует программа адаптации молодых специалистов, работает Совет молодежи, есть возможность заниматься спортом и участвовать в корпоративных и внутризаводских соревнованиях. Наша молодежь активно участвует в молодёжных форумах, конгрессах!" – генеральный директор АСЗ Михаил Боровский.

Численный состав работников завода – более 3200 человек, из них основных производственных рабочих более 1200 человек. Средний возраст сотрудников 41 год. Количество работников до 35 лет – 34 %. Средняя заработная плата на начало ноября 2023 г. – 87 тыс. 400 руб. В 2024 году планируется увеличение заработной платы основных производственных рабочих.

АСЗ участвует в конференциях и выставках / Фото: Изображение: ПАО
АСЗ участвует в конференциях и выставках / Фото: ПАО "АСЗ"

"В преддверии Нового года обращаюсь к своему коллективу. Мы одна команда, мы делаем одно общее дело – строим флот сильной страны! Благодарю наших амурских корабелов за профессионализм, качественную работу, талант и целеустремленность. Очень горжусь тем, что работаю с такими людьми. Отдельные слова благодарности ОСК. Вы всегда поддерживаете нас, помогаете в решении вопросов разного уровня и направленности. От имени коллектива корабелов Амурского судостроительного завода сердечно поздравляю всех с наступающими праздниками Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть 2024 год будет щедр и оправдает наши ожидания. Пусть он станет годом воплощения новых замыслов, профессиональных достижений, финансовой стабильности", – генеральный директор АСЗ Михаил Боровский.

Рейтинг АСЗ на Корабел.ру / Фото: Корабел.ру
 

 

Значимые события

(За 2023 г. про АСЗ на "Корабел.ру" вышел 301 материал)

 

27.09.2023 На АСЗ открыт памятник-мемориал в честь создателей подводного флота на Дальнем Востоке
27.09.2023 На АСЗ спущены на воду малые ракетные корабли "Ржев" и "Удомля"
01.09.2023 Амурских корабелов благодарили за создание уникального судна. "Паром Деев" прибыл на Сахалин
20.07.2023 Амурский судостроительный завод примет участие в выставке "НЕВА 2023" в составе стенда АО "ОСК"
19.07.2023 На Амурском судостроительном заводе к спуску на воду готовят два МРК проекта 22800
30.06.2023 Состоялась закладка спускового дока - понтона "Амурец" проекта 65911
09.06.2023 На Амурском судостроительном заводе заложили корвет проекта 20385 "Ретивый"
31.05.2023 Паром проекта CNF11CPD "Александр Деев" передан заказчику
29.05.2023 Амурский судостроительный завод возглавил новый гендиректор
13.04.2023 Паром "Александр Деев" вышел на заводские испытания

 

Сводки о главных событиях уходящего года от судостроительных предприятий будем размещать по тегу #ИтогиГодаКорабелов2023.

 

А о том, что было самым важным на ПАО "Амупский судостроительный завод" в 2022 г., можно узнать по тегу #ИтогиГодаКорабелов2022.

 

ПАО "Амурский судостроительный завод"

Ссылка на социальную сеть предприятия

 


Подписаться
Валовая вместимость (т)11630
Дедвейт (т)4829
Длина габаритная (м)131
Ширина габаритная (м)20,32
Высота борта (м)14,80
Осадка судна (м)6,60
Скорость (уз)18
Грузоподъемность (т)55
Марка главного двигателяDiesel Wartsila 7L32 E2
ТТХ проекта 20380
Водоизмещение (т)2220 т
Длина габаритная (м)104,5 м
Ширина габаритная (м)13,0 м
Осадка судна (м)7,95 м
Скорость (уз)27 уз (ПХ)
ТТХ проекта 22800
Водоизмещение (т)800
Длина габаритная (м)60
Ширина габаритная (м)10
Осадка судна (м)4
Скорость (уз)30
ТТХ проекта MPSV06
Дедвейт (т)1370
Длина габаритная (м)86.00
Ширина габаритная (м)19.10
Высота борта (м)8.50
Осадка судна (м)6.00
Скорость (уз)15
"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости