Как сообщает "Коммерсант-Кубань", первое заседание суда пройдет 10 марта. "Морспасслужба" намерена взыскать с судовладельца расходы, понесенные в ходе работ по ликвидации разлива нефтепродуктов в Черном море.
В качестве второго ответчика в деле выступает ООО "Каматрансойл", связанное с "Кама Шиппинг". Третьим лицом является ЗАО "Волгатранснефть", владелец танкера "Волгонефть-239".
Ранее следственными органами СК по Республике Крым и городу Севастополю было предъявлено обвинение капитанам танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", потерпевших крушение в акватории Черного моря 15 декабря 2024 года.
Следствием установлено, что 15 декабря в условиях штормовой погоды в акватории Керченского пролива потерпели кораблекрушение морские суда "Волгонефть-239" и "Волгонефть-212". Танкеры получили существенные повреждения и затонули, допущен разлив мазута в акваторию Черного моря. В результате чрезвычайного происшествия погиб вахтенный матрос "Волгонефть-212", потерпевшие члены экипажа с различными травмами были доставлены в медучреждения.