реклама

"Игорь Белоусов" продолжает путь во Владивосток

0 608 1 мин
Новейшее океанское спасательное судно "Игорь Белоусов" завершило заход в порт Салала (Оман) и продолжило межфлотский переход с Балтийского флота на Тихоокеанский к месту постоянной приписки – городу Владивосток. 
За время четырёхдневной стоянки в иностранном порту на спасательном судне были пополнены запасы топлива, пресной воды и продовольствия, а его экипаж получил возможность отдохнуть в ходе длительного межфлотского перехода. 

Судно «Игорь Белоусов» вышло из главной базы Балтийского флота города Балтийскк месту постоянной дислокации на Тихоокеанский флот 1 июня. За время перехода спасательное судно "Игорь Белоусов" совершило деловые заходы в порты Лиссабон, Оран, Лимассол. Планируется, что к началу сентября судно прибудет на Тихоокеанский флот и войдет в состав службы поисковых и аварийно-спасательных работ флота. 

"Игорь Белоусов" — спасательное судно, построенное для ВМФ России на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге, предназначено для оказания помощи экипажам аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, подачи воздуха, электроэнергии и спасательных средств на подводные лодки и надводные корабли. Кроме того, судно может осуществлять поиск и обследовать аварийные объекты. Водоизмещение судна – 5 тысяч тонн, длина — свыше 100 метров. Основополагающее оборудование "Игоря Белоусова" - глубоководный спасательный комплекс ГВК-450. 

ГВК-450 для судна-спасателя - уникальный проект, реализованный совместно компанией "Тетис Про" и шотландской фирмой "Divex". 

Глубоководный водолазный комплекс является водолазно-спасательным и предназначен для обеспечения работы 12 водолазов сменами по 3 человека на глубинах до 450 м по 6 часов в сутки в течение 3-х недель с последующей однократной декомпрессией, а также для реабилитация подводников, эвакуированных с аварийной подводной лодки с помощью находящегося на борту спасательного аппарата "Бестер", или покинувших лодку самостоятельно (во всплывающей рубке или свободным всплытием). 


По информации УПСИ Министерства обороны Российской Федерации
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Тетис Про", АО Москва
+7 (495) 786-98-55
Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события