реклама

ГУМРФ им. адм. Макарова вошел в состав научно-экспертного совета Госкомиссии по вопросам развития Арктики

0 37 1 мин
Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова вошел в состав научно-экспертного совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, образованный решением ее главы, заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Научно-экспертный совет Госкомиссии (ГК) по вопросам развития Арктики под председательством и.о. ректора МГТУ имени Н.Э. Баумана Михаила Гордина призван обеспечить научно-экспертную проработку вопросов, выносимых на рассмотрение ГК, определять приоритетные  и перспективные фундаментальные и прикладные исследования и разработки в интересах развития Арктики, осуществлять научно-методологическое и экспертное сопровождение вопросов, выносимых на рассмотрение ГК, проводить оценку научно-исследовательских и инновационных проектов, планируемых к реализации в Арктике.

ГУМРФ им. Адмирала С.О Макарова / Фото: Корабел.ру
ГУМРФ им. Адмирала С.О Макарова / Фото: Корабел.ру

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова имеет давние традиции проведения научных исследований и подготовки специалистов для Арктики. Арктический факультет университета берет свое начало от Гидрографического института Главсевморпути СССР, основанного в 1935 г. Подготовка морских гидрографов и экипажей морских судов для работы в замерзающих морях Арктики ведется как в головном вузе, так и в Арктическом морском институте имени В.И. Воронина – архангельском филиале университета.

 

Уникальные компетенции и опыт подготовки экипажей гражданских судов с ядерными энергетическими установками привели к созданию в 2018 году в структуре Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ Центра морских арктических компетенций - по инициативе госкорпорации "Росатом" и при поддержке ФГУП "Атомфлот".

 

А образованный в 1995 году Морской учебно-тренажерный центр ГУМРФ стал первым учебным центром в мире, получившим одобрение подготовки судоводителей по эксплуатации судов в полярных водах. Около 3 000 моряков из более чем 20 стран мира прошли подготовку на "ледовых" курсах Макаровки в соответствии с требованиями Международного Полярного кодекса и Правила V/4 Конвенции ПДНВ 1978 г. с поправками.

 

Русловые изыскания заносимости северных рек, проводимые учеными-гидротехниками университета, тренажерное моделирование проводки судов во льдах, осуществляемое вузом совместно с Крыловским государственным научным центром, — все это говорит об опыте и компетенциях университета, востребованных для решения вопросов развития Арктики, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости