реклама

Греция может расширить территориальные воды до 12 миль в районе острова Крит

0 159 1 мин
Греция, расширяя свои территориальные воды с 6 до 12 морских миль в Ионическом море, может расширить позднее их и в других районах, например, у острова Крит в Эгейском море.
Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в среду премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во время обсуждения в парламенте законопроекта "Определение ширины прибрежной зоны в районе Ионического моря и Ионических островов до мыса Тенарон на полуострове Пелопоннес".

Премьер подчеркнул, что спустя более чем два столетия Греция снова увеличивает свою территорию, благодаря расширению территориальных вод в Ионическом море.

"Впервые после присоединения архипелага Додеканес в 1947 году национальная территория увеличивается примерно на 10% не за счет отрыва территорий и не за счет других стран, а за счет реализации суверенных прав в морской зоне, которая простирается от острова Отони до мыса Тенарон, и с помощью процедур, полностью соответствующим нормам международного права", - сказал Мицотакис, напомнив, что он впервые объявил о расширении Грецией своих территориальных вод до 12 морских миль в Ионическом море в августе прошлого года. По словам Мицотакиса, теперь протяженность территориальных вод страны удваивается. "Это право полностью совместимо с международным правом, и Греция, очевидно, может реализовать его и в других районах. Очевидно, у Крита и в других местах. Но через какое-то время и таким образом и на тех условиях, которые она сама выберет. Об этом прямо говорится в самой первой статье законопроекта, который мы сегодня обсуждаем", - сказал глава правительства.

Мицотакис отметил, что, прежде чем удвоить свои территориальные воды, Греция достигла соглашений с Италией и Египтом о разграничении исключительных экономических зон (ИЭЗ). Премьер также подчеркнул, что Греция "идет на зондирующие контакты с Турцией, которые начнутся 25 января.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение