реклама

Государство должно дать верфям деньги - эксперт

0 413 1 мин
На данный момент формально нет отставания от графиков строительства судов в рамках программы инвестквот, потому что эти графики всё время пересматриваются.

Об этом во время пресс-подхода участников конференции "Обновление и развитие промыслового флота: конструктивный диалог ради общего дела" в рамках выставки "НЕВА-2023" сообщил исполнительный директор НП "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум" Сергей Несветов.

Постройка траулера / Фото: Корабел.ру
Строительство траулера / Фото: Корабел.ру

При этом он отметил, что если брать во внимание первоначальные графики, которые заключались на старте этой программы, то этот период длится уже больше двух лет, сообщает телеграм-канал "НЕВЫ-2023"

 

"Сейчас нет критической ситуации по поставкам оборудования, но она есть по деньгам. Государство должно дать верфям деньги. У нас была финансовая дыра на тот момент, когда мы входили в этот проект, сейчас она больше. К сожалению, она приобрела такой размер, что дальше продолжать строительство без финансирования строительства верфи не могут. Поэтому сегодня государство должно принять непопулярное решение – докапитализировать верфи. Процессы стоят. Проблема одна – деньги", – считает эксперт.
 

Напомним, в рамках деловой программы Международного рыбопромышленного форума начальник управления экономики и инвестиций Росрыболовства Андрей Михалевич рассказал о ходе процесса строительства флота. По его словам, вызовы, безусловно есть, пришлось увеличить предельный срок строительства рыбодобывающих судов с 6 до 8 лет, по краболовам он остался в пределах 5 лет. При этом уже объявлена заявительная кампания второго этапа инвестквот.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости