реклама

Госдума приняла изменения в закон о рыболовстве

0 592 1 мин
24 июня 2016 года депутаты Государственной Думы рассмотрели и приняли во втором и третьем чтениях поправки в основной отраслевой закон – закон о рыболовстве.
Поправки предусматривают увеличение срока закрепления долей квот за пользователями с 10 до 15 лет, выделение квот на инвестиционные цели, а также еще ряд мер, направленных на развитие прибрежного рыболовства.

Внесенный Правительством Российской Федерации законопроект направлен на повышение эффективности освоения водных биоресурсов, стимулирование обновления основных фондов рыбохозяйственного комплекса и насыщение российского рынка отечественной рыбной продукцией, сообщает Федеральное агентство по рыболовству.

Проект поправок представил председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Владимир Кашин. В обсуждении, помимо депутатов, приняли участие Полномочный представитель Правительства в Государственной Думе Александр Синенко и заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Документ, разработанный Росрыболовством и Минсельхозом России, предусматривает внесение изменений в порядок распределения квот на вылов рыбы и других водных биоресурсов. Законопроект, в частности, предусматривает увеличение срока закрепления квот на вылов рыбы на основе «исторического принципа» до 15 лет с нынешних 10 лет (в 2008 году доли квот были закреплены на 10 лет), выделение 20% квот на инвестиционные цели, повышение порога освоения водных биоресурсов в течение двух лет подряд с 50% до 70% от объема выделенных квот. Повышение степенинеобходимого освоения выделенных квот при условии добычи не менее 70% из них на собственных судах приведет как к увеличению объемов вылова, так и к исключению так называемых квотных рантье – неэффективных пользователей, не имеющих собственного флота.

Кроме того, поправки предполагают выделение до 20% квот добычи водных биологических ресурсов на инвестиционные цели: на закупку новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и строительство объектов переработки водных биоресурсов.

В целях устранения излишних административных барьеров законопроектом предполагается введение единого промыслового пространства и заключение единого договора о закреплении долей квоты добычи, позволяющего осуществлять промышленное и прибрежное рыболовство. Рыбопромышленник сможет самостоятельно выбрать для себя условия промысла – прибрежное либо промышленное рыболовство. Для развития прибрежного рыболовства и береговой переработки планируется предоставлять экономический стимул. В частности, при выделении квот для прибрежного рыболовства будет применяться повышающий коэффициент 1,2, а доставка улова прибрежного рыболовства будет осуществляться на территорию России в живом или охлажденном виде.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь