реклама

Гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» завершило совместную экспедицию Северного флота и РГО в Арктике

0 253 1 мин
В Мурманский порт Мишуково вернулось гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич».
Как сообщает пресс-служба Северного флота, 52 дня судно провело в экспедиции под названием «Помни войну».
 
Фото: Минобороны РФ

Исследования проводились по маршрутам северных конвоев в годы ВОВ, а именно в акваториях Баренцева и Карского морей, у побережья Новой Земли и континентального побережья.
 
"Ромуальд Муклевич" / Фото: Минобороны РФ

В ходе экспедиции были обнаружены несколько подводных объектов. В основном - останки кораблей и судов, погибших в начале и середине прошлого века. В будущем все эти находки будут классифицированы и точно определены.

В ходе обследования рельефа дна в районе Новой Земли был найден затонувший в 2020 году рыболовный траулер «Онега». Также при проведении плановых океанографических работ гидрографами в районе губы Белушья была обнаружена немецкая донная мина ТМС, установленная там подлодкой U-956.

Исследовательская группа ГС «Ромуальд Муклевич» подтвердила  координаты ранее обнаруженных большого охотника БО-224 и подлодки Д-3 «Красногвардеец», немецких подводных лодок U-307 и U-387. Кроме этого, в Карском море подтверждены координаты ранее обнаруженных кораблей и судов конвоя БД-5, погибших там в 1944 году.

Участниками экспедиции также были проведены памятные мероприятия с возложением на воду венков на месте гибели подводной лодки Д-3, транспорта «Марина Раскова», тральщиков ТЩ-114 и ТЩ-118.

За время экспеции судно «Ромуальд Муклевич» провело более тысячи километров съёмки рельефа дна многолучевым эхолотом. Общий объём поисковых работ превысил 2 тыс. км.

По результатам прошедших этапов комплексной экспедиции командующим Северным флотом поставлена задача о проработке вопроса её продолжения в 2022 году, в том числе с целью идентификации выявленных подводных объектов.
 
Фото: Минобороны РФ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ и Арктика: проверка якутскими морозами
17:41 / пресс-релизы