реклама
02.04.2004 11:44 / события, события

Германия выделяет России 300 миллионов евро на безопасное хранение реакторных отсеков субмарин

0 583 4 мин
Германия подписала с Москвой соглашение на 300 миллионов евро, чтобы помочь России создать безопасное береговое хранилище для накопленных в Сайда губе на Кольском полуострове реакторных отсеков подводных лодок. На сегодня около пятидесяти реакторных отсеков АПЛ, — некоторые до сих пор с невыгруженным отработанным ядерным топливом, — хранятся на плаву в Сайда губе.
Российско-немецкая сделка, стоимость которой эквивалентна 354 миллионам долларов, предполагает строительство, в течение ближайших шести лет, временного берегового хранилища, которое должно обеспечить безопасное хранение реакторных отсеков утилизируемых атомных подводных лодок (АПЛ). На сегодня в Сайда губе хранится более 50 реакторных отсеков. Более 30 реакторных отсеков дополнительно поступят в Сайда губу в ближайшие 10 лет в ходе проведения утилизации выведенных из боевого состава АПЛ.

Соглашение было подписано в середине октября российским замглавы Министерства по атомной энергии (Минатом) Сергеем Антиповым и Альфредом Таке, заместителем статс-секретаря Министерства экономики и труда, в ходе дополнительных встреч на саммите российского президента Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера в Екатеринбурге.

«С подписанием этого соглашения мы делаем значительный вклад в борьбу с распространением пригодных для [создания] ядерного оружия материалов», — сказал Таке после подписания соглашения. — «И, с другой стороны, мы даем значительный толчок российско-немецкому сотрудничеству».

Свой вклад — 300 миллионов евро — Германия рассматривает как часть своего обязательства, принятого в рамках плана «10 плюс 10 за 10 лет», который был одобрен «большой восьмеркой», сообществом наиболее индустриально развитых государств мира, на саммите в Кананаскисе (Канада) в 2002 году.

Согласно этой договоренности, семь стран «большой восьмерки» выделят 10 миллиардов долларов на цели ядерного разоружения и решение проблем с безопасностью ядерных и радиоактивных материалов в России. Еще один член «большой восьмерки», Соединенные Штаты, добавят к этому финансированию еще 10 миллиардов долларов, и, таким образом, Россия получит в целом 20 миллиардов долларов в течение ближайших десяти лет на проекты по ядерному разоружению и безопасности. У государств, подписавших это соглашение, есть еще 9 лет на то, чтобы выполнить свои обязательства.

Представитель немецкого Министерства экономики и труда, у которого «Беллона Веб» взяла интервью по электронной почте, подтвердил, что выделяемые Германией 300 миллионов евро рассматриваются Берлином только как первая часть из общего, полуторамиллиардного взноса, который, как сказал собеседник «Беллоны Веб», Германия пообещала внести в рамках плана «10 плюс 10 за 10 лет». Впрочем, он добавил, что приведение соглашения в ту форму, которая, в конце концов, удовлетворила обе стороны, «было нелегким делом». Источник «Беллоны Веб» отказался комментировать более подробно. Однако он также сказал, что остающиеся 1,2 миллиарда евро, которые Германия должна выделить в рамках плана «большой восьмерки», помогут профинансировать другие проекты, нацеленные на безопасное хранение радиоактивных отходов и материалов, хотя немецкое правительство пока что не решило, какими именно станут следующие спонсируемые им проекты.
Что построит Германия в Сайда губе
Германия намерена привлечь для выполнения своего проекта в России крупнейшего европейского подрядчика в области обращения с радиоактивными отходами — «Энергиверке Норд» (Energiewerke Nord GmbH, EWN), который построит огромное, размером в 5,6 гектар, помещение складского типа на побережье Сайда губы для берегового хранения реакторных отсеков и корпусов российских АПЛ, которые пока что хранятся в плавучем состоянии. Германия также намерена усовершенствовать транспортировку и инженерную инфраструктуру для работ, связанных с хранением этих материалов.

Сайда губа, бывшая изначально рыбацким поселком, располагающаяся в окружении сопок Кольского залива к северу от судоремонтного завода «Нерпа», была передана Северному флоту в 1990 году, после чего флот использовал ее для хранения реакторных отсеков и корпусов АПЛ, которые отправлялись в Сайду после разделки утилизируемых АПЛ. Изначальные планы ВМФ предусматривали хранение отсеков на плаву в течение 10 лет до постройки берегового хранилища.

К 1995 году у пирсов губы находилось примерно 12 реакторных отсеков — в основном, освобожденных от находившегося внутри отработанного ядерного топлива, но являющихся твердыми радиоактивными отходами из-за наведенной активности. Более того, существующая практика предполагает наполнение отсеков твердыми радиоактивными отходами перед их отправкой к месту отстоя. Через восемь лет, в течение которых флот утилизировал еще несколько десятков подводных лодок, количество хранящихся на плаву реакторных отсеков выросло до полусотни. Некоторые из них — сколько именно, Минатом в недавней беседе с «Беллоной Веб» сказать отказался, — до сих пор загружены отработанным ядерным топливом.

Дитер Риттшер, глава EWN, сказал в недавнем интервью с журналистами, что пирсы, у которых гроздями хранятся отсеки АПЛ, нагружены вне всяких допустимых пределов, и настолько изношены, что могут в любую минуту пойти ко дну и потянуть за собой прикрепленные к ним отсеки АПЛ.

Немецко-российский проект, разработанный совместно EWN и Российским научным центром «Курчатовский институт», предполагает безопасное хранение реакторных отсеков, из которых уже было выгружено отработанное ядерное топливо, в течение, по крайней мере, 70 лет — именно за такой период уровень радиации в облученных стальных и титановых частях АПЛ должен существенно снизиться. Предусмотренное в проекте временное хранилище облученных частей АПЛ является как раз одним из тех типов временных хранилищ радиоактивных отходов, за которые давно ратовало объединение «Беллона».

Одной из первоочередных задач в строительстве этого хранилища должен стать быстрый темп строительных работ, так как ввод его в эксплуатацию имеет стратегическое значение, сказал Риттшер. Без этого вместительного склада, отметил Риттшер, разделка и хранение следующих стоящих в очереди на утилизацию на судоремонтных заводах Кольского полуострова АПЛ будут невозможны.

EWN, согласно положениям подписанного с Россией контракта, будет осуществлять полный надзор за тем, какие подрядчики будут выбраны для выполнения строительных работ по хранилищу. Согласно Риттшеру, российская сторона будет ответственна за само строительство — 60 процентов всех работ по проекту. Остающиеся 40 процентов объема работ — разработка проекта здания, различные исследования, производство и настройка компонентов для тяжелого машинного оборудования, а также другие работы, которые не будут осуществляться в России, — будут реализованы в Германии немецкими фирмами.






Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события