реклама

ФРГ поставит подлодки Израилю лишь по окончании антикоррупционных разбирательств

0 88 1 мин
Правительство Германии одобрило поставку в Израиль трех многоцелевых подводных лодок типа Dolphin ("Долфин") производства концерна ThyssenKrupp ("Тиссен крупп"), однако осуществлена она будет лишь после того, как в Израиле будут завершены антикоррупционные разбирательства в связи с данным контрактом. Об этом сообщил в пятницу еженедельник "Шпигель" со ссылкой на источники в кабмине ФРГ.
Израиль ранее уже приобрел у ThyssenKrupp шесть субмарин типа Dolphin. Поставлены на данный момент пять из них, шестая все еще находится в судостроительной верфи германского Киля, в порт приписки она прибудет в 2018 году.

Контракт на покупку трех дополнительных субмарин стал причиной коррупционных разбирательств в еврейском государстве. В ноябре 2016 года генеральный прокурор и юридический советник правительства Израиля Авихай Мандельблит отдал распоряжение начать доследственную проверку приобретения данных подводных лодок. Причина заключалась в том, что один из юристов премьера Биньямина Нетаньяху был косвенно связан с ThyssenKrupp.

В четверг, 19 октября, представители МИД ФРГ, Минобороны и Ведомства канцлера пришли к выводу, что подлодки можно будет поставить лишь после того, как израильская прокуратура окончательно поставит точку в этом деле, отмечает "Шпигель".

Стоимость контракта оценивается в 1,5 млрд евро. Немецкая сторона, согласно договоренностям, субсидирует около трети от этой суммы. Сроки поставок не уточняются .
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы