реклама

Фрегаты Северного флота поразили группировку условного противника в Баренцевом море

0 96 1 мин
Корабельная ударная группа Северного флота провела учение по поражению корабельной группировки условного противника в Баренцевом море. В составе группы в море в течение нескольких дней действовали многоцелевые фрегаты дальней морской зоны проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков" и "Адмирал флота Касатонов".

Одним из главных элементов подготовки экипажей фрегатов стала совместная тренировка по нанесению ракетного удара высокоточным ракетным оружием большой дальности по корабельной группировке условного противника, которая проводилась способом компьютерного моделирования. Противника обозначала корабельная группировка Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Левченко".


На этапе боевых стрельб фрегаты применили 130-миллиметровые артиллерийские орудия по движущейся морской цели, обозначающей корабль условного противника на расстоянии более 10 километров. Экипажи фрегатов также провели учение по обороне корабельной ударной группы от беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров. Корабельные расчеты зенитных артиллерийских комплексов "Палаш" успешно поразили воздушные и надводные цели.


Также моряки с применением комплекса постановки пассивных помех и радиоэлектронных средств защиты кораблей отразили атаку авиации условного противника. Роль противника выполняли палубные самолеты МиГ-29К и Су-33 смешанного авиационного корпуса Северного флота. В ходе выхода в море североморцы также провели учение по противолодочной обороне и поиску подводных лодок условного противника.


На завершающем этапе было проведено учение по спасательной подготовке во взаимодействии со спасательно-буксирным судном "Алтай" и средним морским танкером "Академик Пашин". Многоцелевые фрегаты дальней морской зоны проекта 22350 способны вести боевые действия с противником, находящимся на воде, под водой и в воздушном пространстве. Для этого на фрегатах имеются различные виды вооружения, которые способны выполнять поставленную задачу с большой эффективностью, сообщает пресс-служба Минобороны.


Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" - один из самых современных  кораблей Северного флота. Он был построен на судостроительном заводе "Северная верфь" по проекту Северного проектно-конструкторского бюро и зачислен в состав флота в июле 2018 года. Корабль успешно выполнил задачи кругосветного плавания, а также дальнего похода по акватории Западной и Южной Атлантики, Индийского океана и Средиземного моря. Фрегаты проекта 22350 несут на борту высокоточное ракетное оружие большой дальности, в том числе и гиперзвуковые ракеты "Циркон".

Материалы по теме:
Водоизмещение (т)4550
Длина габаритная (м)135
Ширина габаритная (м)16
Высота борта (м)8
Осадка судна (м)4,5
Скорость (уз)30
Дедвейт (т)7500
Водоизмещение (т)7480 т
Длина габаритная (м)163 м
Ширина габаритная (м)19 м
Осадка судна (м)7,8 м
Скорость (уз)29 уз
Мощность главного двигателя25000




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости