реклама

Флот ААНИИ проходит масштабное обновление

0 150 1 мин
56 лет назад, 15 марта 1968 года, был подписан приказ, по которому Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) получил собственный научный флот.

Институту от Главного управления гидрометеорологической службы были переданы научно-исследовательский суда "Профессор Визе", "Профессор Зубов", "Океанограф", экспедиционный состав и база материально-технического снабжения. Суда неоднократно участвовали в различных экспедициях, на борту размещались лаборатории и комплексы для запуска геофизических ракет.

 

В настоящее время флот ААНИИ проходит масштабное обновление и важную роль в этом выполняет Объединенная судостроительная корпорация. В 2012 году корабелы "Адмиралтейских верфей" передали ААНИИ научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников", выполняющее научные работы в Антарктике.

 

В 2022 году в состав флота института вошла уникальная ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс", построенная по проекту 00903 КБ "Вымпел" на заводе "Адмиралтейские верфи". В 2023 году адмиралтейцы приступили к постройке нового научно-экспедиционного судна "Иван Фролов", предназначенного для бесперебойной работы российских антарктических экспедиций, сообщает телеграм-канал ОСК.

 

Напомним, "Адмиралтейские верфи" выбрали "Невское проектно-конструкторское бюро" в качестве проектанта уникального научно-экспедиционного судна "Иван Фролов". Резка металла для строительства этого судна началась на заводе в декабре прошлого года.

Началась резка металла для уникального НЭС "Иван Фролов" / Фото: Корабел.ру
Началась резка металла для уникального НЭС "Иван Фролов" / Фото: Корабел.ру

НЭС "Иван Фролов" предназначено для выполнения антарктической программы Российской Федерации. Планируется, что через шесть лет НЭС "Иван Фролов" заменит флагман полярного флота научно-исследовательское судно "Академик Федоров" и будет оставаться в строю не менее 30 лет.

 

О строительстве научно-исследовательских судов в России читайте в специальном материале "Корабел.ру".

Валовая вместимость (т)12711
Дедвейт (т)6634
Водоизмещение (т)16336
Длина габаритная (м)134
Ширина габаритная (м)23
Осадка судна (м)7.5
Скорость (уз)11.1
Марка главного двигателяWartsila
Мощность главного двигателя17400
Число пассажиров80
Дедвейт (т)3540
Длина габаритная (м)86
Ширина габаритная (м)24
Марка главного двигателя8W32
Тип топливаДизельное
Количество главных двигателей1
Мощность главного двигателя4600



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости