/ интервью
ССК "Звезда", ООО

Это будут полноценные плавучие научные базы: О новых НИС для Дальнего Востока

На сегодняшний день в оперативном управлении «Национального оператора научно-исследовательского флота» находятся три специализированных многофункциональных научно-исследовательских судна неограниченного района плавания: «Академик М. А. Лаврентьев», «Академик Опарин» и «Геофизик». О них и о строящемся научном флоте для дальневосточного бассейна нам рассказал исполняющий обязанности директора ФГБУ «НацОНИФ» Александр Григораш.

— Александр Викторович, в каком состоянии находятся ваши суда?

— «Академик Лаврентьев» в июле минувшего года завершил капитальный ремонт и модернизацию, успешно выполнил уже четыре экспедиции, включая работу в сложных погодных условиях. Недавно судно завершило свой 100-й юбилейный рейс — это знаковое событие для дальневосточной науки. В настоящее время оно выполняет 102-й рейс согласно план-задания в Охотском море в районе Курильских островов.

НИС «Геофизик» в настоящее время находится в плановом ремонте на класс РС, на него устанавливается современный спуско-подъемный зондирующий комплекс. Экспедиция запланирована на ноябрь 2026 года. «Академик М. А. Лаврентьев» и «Академик Опарин» (оба ледового класса Arc4) имеют действующий класс Регистра, своевременно проходят сервисное обслуживание и полностью выполняют план экспедиций научных институтов.

НИС «Геофизик» проекта 16151 построено Хабаровским судостроительным и механическим заводом им. С.М. Кирова в 1983 году / Фото: Кирилл Сидоренко, ФГБУ «НацОНИФ»
НИС «Геофизик» проекта 16151 построено Хабаровским судостроительным и механическим заводом им. С. М. Кирова в 1983 году / Фото: Кирилл Сидоренко, ФГБУ «НацОНИФ»

— На ССК «Звезда» строятся «Академик В. И. Ильичев» и «Александр Лисицын». На каком этапе находятся эти работы?

— Строительство двух НИС проекта 123 продолжается, однако с отставанием от первоначальных графиков. Это связано с санкционными ограничениями. Изначально спуск судов на воду планировался на конец 2024 года, а сдача в эксплуатацию — на 2024−2025 годы. В настоящий момент ведется сборка корпусов и монтаж уже поставленного оборудования. Строительство идет динамично. Реализация проектов сопряжена с серьезными вызовами, но мы прикладываем максимальные усилия для достижения целей. Успех будет зависеть от эффективности решений и готовности всех участников адаптироваться к меняющимся условиям. Важно, что оба судна по завершении строительства должны не только соответствовать заявленным характеристикам, но и отвечать актуальным требованиям научного сообщества.

— Под какие задачи строятся эти суда? Смогут ли они закрыть потребности дальневосточной науки?

Многофункциональные научно-исследовательские суда (МФНИС) предназначены для проведения фундаментальных и прикладных морских исследований: гидрофизических, химических, биологических, метеорологических, геофизических, геологических и других. Они спроектированы с использованием современных технологий, что позволяет им эффективно работать в сложных морских условиях, проводить комплексные исследования с помощью как внутрикорпусного оборудования, так и научных модулей на открытой палубе.

Эти суда сыграют ключевую роль в изучении изменений климата, мониторинге морских экосистем, исследовании ледников и геологических процессов, а также в поддержке образовательной деятельности и подготовке молодых специалистов. Вместе с уже действующими судами они в значительной степени закроют потребности дальневосточной науки в морских экспедициях.

— На какие суда ориентировались при проектировании этих НИС?

— Проект 123 во многом схож с океанографическим исследовательским судном Falkor 2, принадлежащим Океанологическому институту Шмидта. Однако из-за санкционных ограничений и проблем с поставками европейского оборудования проект пришлось существенно переработать: менялись технические решения, велся поиск альтернативных поставщиков оборудования.

Недавно НИС «Академик М. А. Лаврентьев» завершило 100-й юбилейный рейс — это знаковое событие для дальневосточной науки.

— Будут ли эти суда оборудоваться вертикальными колодцами moonpool?

— Нет, на МФНИС проекта 123 сквозные отверстия в корпусе (moonpool) не предусмотрены. Основное научное оборудование будет спускаться за борт с главной палубы с помощью штатных спуско-подъемных устройств.

— Где будут работать «Академик В. И. Ильичев» и «Александр Лисицын»? Готовите ли вы для них экипажи?

— Районы работы этих НИС — Тихий океан, Охотское и Берингово моря, восточный сектор Северного морского пути, а также Индийский океан (в рамках возвращения дальневосточной науки в Мировой океан).

Эти суда водоизмещением 8130 тонн и длиной 122,5 метра способны обеспечить выполнение всего комплекса океанологических исследований в любом районе Мирового океана. На каждом из новых НИС предусмотрена вертолетная площадка, а ледовый класс Arc4 позволит ходить в условиях разреженного льда толщиной 0,6−0,8 м. Согласно нашим планам, одно из этих судов будет плотно заниматься исследованиями Севморпути. Мы даже планируем установить на этих НИС немного разное грузоподъемное оборудование с учетом отличающихся задач. Импортная техника, конечно, полегче, наши разработки немного тяжелее. Поэтому и глубины работ от этого будут меняться.

Подбор и подготовка экипажей уже ведутся, несмотря на объективные сложности: дефицит квалифицированных кадров, старение персонала, снижение престижа морских профессий. Мы делаем акцент на психофизиологическом отборе и сотрудничестве с профильными учебными заведениями.

C Дальневосточным морским тренажерным центром (ДВМТЦ) при Морском государственном университете имени адмирала Г. И. Невельского прорабатывается вопрос обучения будущих членов экипажа по работе с системой динамического позиционирования.

— Сколько судов вы планируете построить в среднесрочной перспективе?

— Для зоны ответственности нашего филиала с учетом Охотского и Японского морей нужны еще малотоннажные суда до 4000 т. С учетом загрузки, нам потребуется не более пяти судов: два малотоннажных и три, так скажем, средне-крупных. «Академик В. И. Ильичев» и «Александр Лисицын» в это число входят.

НИС «Академик М.А. Лаврентьев» / Фото: ФГБУ «НацОНИФ»
НИС «Академик М. А. Лаврентьев» / Фото: ФГБУ «НацОНИФ»

— Возникают ли сложности с ремонтом «Опарина» и «Лаврентьева» из-за иностранного оборудования?

— Все проблемы решаемы. Базирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе позволяет оперативно взаимодействовать с производителями судового оборудования. «Академика Лаврентьева» мы ремонтировали в самый сложный момент, но все основное оборудование успели завезти. Дальневосточные заводы способны выполнять восстановительный ремонт импортных систем. По специализированному научному оборудованию мы все больше ориентируемся на российских производителей. Для будущих малых судов длиной до 20 метров мы как бюджетное учреждение планируем практически 100%-ное импортозамещение.

Это важно еще и потому, что даже если вы закупили импортное оборудование, потом могут возникнуть проблемы с сервисным обслуживанием, комплектующими, программным обеспечением и т.д. Поэтому «Академика Опарина» мы решили ежегодно поэтапно усовершенствовать. Мы даже называем это не модернизацией, а плановым ремонтом.

Начали работу с судовых механизмов, довели ее до логического завершения. Сейчас ставим метеостанции ледового класса, которые могут показывать ледовую обстановку и волнение моря прямо из базы на удалении более шести километров.

— Какова сегодня ситуация с судоремонтом на Дальнем Востоке?

— Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», мы обязаны проводить конкурентные процедуры. И бывает, победителями становятся предприятия, которые потом срывают сроки ремонта. Это для нас проблема. Судоремонтным предприятиям сегодня, безусловно, требуется поддержка со стороны государства. Средства производства выбывают, а свободных финансовых ресурсов на закупку нового оборудования, станков нет. К сожалению, уходят на пенсию и станочники, которые работают на советской технике. Молодежь же стремится встать за станки с ЧПУ, а они нерентабельны, слишком долго окупаются.

Тот же рыболовный флот выходит на промысел здесь, под нашими квотами, а ремонтироваться уходит в Китай, потому что там дешевле. Хотелось бы, чтобы какой-то процент ремонта проходил у нас, на территории Российской Федерации. Это бы дало толчок развитию отечественных судоремонтных предприятий.

НИС «Академик Опарин» / Фото: ФГБУ «НацОНИФ»
НИС «Академик Опарин» / Фото: ФГБУ «НацОНИФ»

Проблема с набором экипажа сохраняется

— Если дальневосточным институтам РАН требуется провести океанскую экспедицию, они обращаются к вам?

— Совершенно верно, мы действуем на основании заявок от научных организаций, подведомственных Минобрнауки России. Нашими ключевыми заказчиками выступают Тихоокеанский океанологический институт (ТОИ) им. В. И. Ильичева ДВО РАН, Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г. Б. Елякова и Национальный научный центр морской биологии им. А. В. Жирмунского. Эти научные центры активно привлекают к участию в экспедициях ученых из других институтов, включая международные — из Китая и Вьетнама. НацОНИФ предоставляет для экспедиций не только суда, но и обеспечивает работоспособность научного оборудования, а также полную логистику.

— Сколько времени ваши НИС проводят в экспедициях? В каких морях и океанах они работают?

— Каждое из основных судов проводит в море до 180–210 суток в год. Основные районы работ: Охотское, Берингово и Японское моря, северная часть Тихого океана, восточный сектор Северного морского пути и в перспективе — Индийский океан. В 2025 году выполнялась экспедиция в Южную часть Тихого океана. НИС исследовали гайоты в районе Магеллановых гор с целью изучения организации и функционирования морских экосистем на подводных вулканических горах, где формируются кобальтоносные марганцевые корки, а также в ближайших водах.

— Легко ли сегодня набирать команды на научные суда?

Это серьезный вызов. В отрасли наблюдается дефицит как рядовых моряков, так и командного состава. Подготовка капитанов, механиков и старпомов занимает 10 и более лет. Многие опытные специалисты приближаются к пенсионному возрасту, а молодежь все реже выбирает морские профессии из-за низкого престижа, высоких затрат на получение сертификатов и тяжелых условий труда с длительной изоляцией от семьи. Мы системно работаем над привлечением и закреплением кадров, берем студентов с последующим трудоустройством, но проблема остается одной из самых острых. Люди уходят работать под иностранный флаг.

Поэтому и надеемся на наши новые НИС проекта 123, где будет и комфорт, и прочие условия. И соответственно, в зависимости от класса автоматики, водоизмещения и районов плавания будут, конечно, и другие зарплаты.

Бытовые условия на «Академике Ильичеве» и «Александре Лисицыне» будут на уровне лучших мировых стандартов. На борту предусмотрено размещение 35 членов экипажа и 45 научных сотрудников: есть четыре блок-каюты (кабинет + спальня, индивидуальный санузел и ванная, площадь 26−35 м²), 57 одноместных кают (8,5−10,8 м², санузел, душ) и 10 двухместных кают (10 м², санузел, душ). Для отдыха и спорта предусмотрены помещения отдыха и тренажерный зал. Одна из блоккают предназначена для представителя судовладельца.

Экипаж НИС «Академик М.А. Лаврентьев» перед выходом в 101-й рейс / Фото: ФГБУ «НацОНИФ»
Экипаж НИС «Академик М. А. Лаврентьев» перед выходом в 101-й рейс / Фото: ФГБУ «НацОНИФ»

— Координируете ли вы работу с другими ведомствами и институтами, у которых есть свой флот?

— Координация осуществляется на уровне Минобрнауки России. Мы не управляем судами ИО РАН, ММБИ, ФИЦ ИнБЮМ и других ведомств, но практикуем обмен данными о районах работ, чтобы избежать дублирования маршрутов, и совместное использование портовой инфраструктуры. Недостаток специализированного флота на Дальнем Востоке частично компенсируется привлечением других судов, но это не равноценная замена специализированным НИС.

— Исследуете ли восточный сектор Севморпути? Появятся ли в НацОНИФ суда высоких ледовых классов?

— Исследования ведутся уже сейчас — ледовый класс Arc4 позволяет нашим судам работать до 80-й параллели. В среднесрочной перспективе мы видим необходимость в судах класса Arc7 для круглогодичной работы в восточной Арктике. Этот вопрос планируется обсуждать в рамках программы обновления флота после 2030 года.

Согласно утвержденной план-программе экспедиций в 2026 году состоятся два рейса в восточный сектор Севморпути на НИС «Академик М. А. Лаврентьев», НИС «Академик Опарин».

— Министр науки и высшего образования Валерий Фальков недавно обсуждал программу экспедиций на 2027−2030 годы. На что делается акцент?

— Основной упор — на системное покрытие Тихого океана, Охотского и Берингова морей и возобновление регулярных рейсов в Индийский океан. Также решено усилить геолого-геофизические, экологические исследования на Севморпути и синхронизировать работу академического и вузовского флотов. Мы полностью поддерживаем эти приоритеты.

НИС «Академик М.А. Лаврентьев» / Фото: ФГБУ «НацОНИФ»
НИС «Академик М. А. Лаврентьев» / Фото: ФГБУ «НацОНИФ»

— В каком состоянии находится береговая база флота?

— Современное научное оборудование, установленное на судах или временно хранящееся на складе, требует создания специализированного берегового комплекса сервисного обслуживания. Мы уже готовим технико-экономическое обоснование. При поддержке Министерства задача может быть решена в течение года с использованием быстровозводимых каркасных зданий.

Кроме того, для новых судов проекта 123 мы прорабатываем строительство плавучего причала — это отработанная для дальневосточных заводов задача, выполнимая также в течение года.

Бытовые условия на «Академике Ильичеве» и «Александре Лисицыне» будут на уровне лучших мировых стандартов.

— Следите ли за развитием научного флота Китая, например за НИС «Тунцзи»?

—Да, мы внимательно наблюдаем за китайскими разработками. По водоизмещению и оснащению «Академик Лаврентьев» и «Академик Опарин» превосходят «Тунцзи». По уровню использования научного оборудования и обработки данных дальневосточная школа морской геологии, химии и биологии не уступает, а по ряду направлений опережает китайскую. Показательный факт: ученые из стран Азиатско-Тихоокеанского региона активно стремятся участвовать в наших экспедициях.

0
Валовая вместимость (т)2318
Дедвейт (т)886
Водоизмещение (т)2689
Длина габаритная (м)75,50
Ширина габаритная (м)14,7
Высота борта (м)7,3
Осадка судна (м)4,5
Скорость (уз)14,8
Тип топливаДизельное
Мощность главного двигателя2576



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ССК "Звезда", ООО