реклама

Электрические суда на Москве-реке будут запущены до конца года

1 256 1 мин
Санкции не повлияют на запуск речных электросудов на Москве-реке. Как заявил замглавы столичного департамента транспорта Алексей Митяев, переносятся только сроки.

Изначально планировалось, что первые "Синички" начнут курсировать уже с 1 июля. Теперь называется новый срок - до конца года, - сообщает "Российская газета".

Сроки сдвинулись, поскольку подрядчику пришлось в экстренном порядке пересматривать производственные процессы, чтобы не зависеть от импорта. Для этого потребуется заменить компоненты судов и инфраструктуры на отечественные. Все логистические цепочки и производственные процессы необходимо сосредоточить в России. В связи с этим АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" попросил мэрию сдвинуть сроки, указанные в контракте.

 

Первые суда запустят в тестовом режиме. Сначала они будут курсировать без пассажиров от Филей до Киевского вокзала. Если все пройдет успешно, наберут группу народных "испытателей". И только потом начнутся полноценные рейсы.

Как рассказал Митяев, уже прошли испытания первого судна - эксплуатация в холодную погоду, наладка оборудования, отработаны маневры: швартовка, развороты на Москве-реке. Сейчас тестируют причалы - это важная часть береговой инфраструктуры, проверяется их на грузоподъемность, устойчивость к различным нештатным ситуациям.

В 2023 году появится маршрут от Печатников до Автозаводского моста.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
 

"Эмпериум", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 602-11-25



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Луковкин Игорь Александрович, 08.07.2022, 07:54Ледоколы?
Свежие новости