По его словам, проводку на трассах Северного морского пути обеспечивают восемь ледоколов: "Вайгач", "Ямал", "Таймыр", "50 лет Победы", а также серия проекта 22220 — "Арктика", "Урал", "Сибирь" и "Якутия". Продолжается строительство еще трех современных машин в серии: "Чукотка", "Ленинград" и "Сталинград", а также ледокола проекта "Лидер" мощностью 120 МВт — "Россия".
"Соответственно, эта группировка позволит к 2030 году обеспечить тот грузопоток, который планируется компаниями к вывозу как западного, так и восточного направления. Основные перевозчики - это "Новатэк", "Норильский Никель", "Газпром", "Восток Ойл", может быть, это будет "Северная звезда" и "Баимский ГОК", — заявил Андрей Макаров в ходе стратегической сессии по теме развития мурманских портов.
Начальник коммерческого отдела ФГУП "Атомфлот" напомнил, что 2024 год стал рекордным по грузопотоку по Севморпути (37,9 млн тонн) и добавил, что ледоколы старой постройки — "Вайгач", "Ямал", "Таймыр", "50 лет Победы" — значительно увеличили свой ресурс и время наработки - до 250 тыс. часов, передает ТАСС.
"Это позволяет им в настоящее время работать, увеличить эксплуатационное время работы ледоколов. Если раньше мы очень часто были на базе, то сейчас основной режим работы — это как раз акватория Северного морского пути. С 2010 года по 2020 год у нас увеличилась их работа на 63% и, соответственно, время непосредственно во льдах, колки льда — на 37%", - подчеркнул представитель "Атомфлота".