реклама

ДЭПЛ "Синдуракшак" передана ВМС Индии

0 510 1 мин
Центр судоремонта "Звездочка" (входит в состав ОАО "Объединенная судостроительная корпорация") передал Военно-морским силам Индии модернизированную дизель-электрическую подводную лодку (ДЭПЛ) "Синдуракшак" проекта 877ЭКМ (по классификации НАТО класс "Kilo"). Символично, что передача корабля состоялась 26 января в День Республики – национальный праздник Республики Индия.
Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации ДЭПЛ "Синдуракшак" был подписан Центром судоремонта «Звездочка» и Министерством обороны Республики Индия 4 июня 2010 года, а в августе того же года корабль прибыл в Северодвинск и встал на ремонт.

В ходе выполнения работ на субмарине установлен современный комплекс ракетного вооружения "Club-S". Смонтированы более десяти систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс "Ushus" и система радиосвязи "СCS-MK-2". На подлодке проведена модернизация систем охлаждения, установка радиолокационной станции "Porpoise" и другие работы, повышающие боевые качества и безопасность эксплуатации субмарины.
В июне 2012 года по завершении стапельного этапа ремонта субмарина была спущена на воду. В ноябре-декабре 2012 года на полигонах в Белом море корабль успешно выполнил программу заводских испытаний, включающих, в том числе, испытания торпедно-ракетного вооружения.

В церемонии подписания акта передачи ДЭПЛ "Синдуракшак" приняли участие заместитель Военно-морского атташе при Посольстве Индии в РФ коммандер Рупак Пандей, члены экипажа корабля, руководители и специалисты Центра судоремонта "Звездочка", участвовавшие в модернизации подлодки, представители предприятий-контрагентов.

Подписи под актом передачи поставили командир ДЭПЛ "Синдуракшак" коммандер Раджкумар Раджеш и генеральный директор ОАО "ЦС "Звездочка" Владимир Никитин.

Владимир Никитин, генеральный директор ОАО "ЦС "Звездочка": "Военно-морские силы Индии являются для "Звездочки" традиционным и важным партнером. За полтора десятка лет мы провели ремонт и модернизацию пяти индийских субмарин класса "Кило", выполнили значительное количество контрактов на поставку ЗИП и обслуживание кораблей в самой Индии. Все работы выполняются в контрактные сроки и с надлежащим качеством. Нашими специалистами успешно решаются задачи по сопряжению иностранных и российских корабельных систем. Сегодня мы развиваем наше сотрудничество нацеленное, в том числе, и на создание эффективной системы послепродажного обслуживания индийских кораблей российской постройки по месту их базирования. На рынке морских вооружений Индии "Звездочка" своим трудом создала себе репутацию ответственного и инициативного партнера и мы надеемся, что командование ВМС Индии внимательно рассмотрит наши предложения по проведению вторых заводских ремонтов индийских подлодок, поставок новой техники, проведения ремонтных и модернизационных работ на других проектах индийских кораблей".
29 января ДЭПЛ "Синдуракшак" начнет переход к месту постоянного базирования. Для индийских подводных лодок, прошедших на "Звездочке" ремонт и модернизацию, это первый переход, выполняющийся в ледовых условиях.
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство