реклама

Центральный военно-морской музей развернул в Петербурге три уникальных выставки

0 157 1 мин
В рамках сбора руководящего состава Военно-Морского Флота России, который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королёва и  посвящен  100-летию со дня образования РККА и РККФ, а также  на конференции, посвященной 60-летию российского атомного подводного флота в Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, ЦВММ развернул три уникальные выставки: две передвижные –– "Витязи морских глубин.
К 60-летию атомного подводного флота России" и "К 100-летию со дня создания  РККФ", а также предметную "100-летию Рабоче-Крестьянского Красного Флота посвящается…(Страницы истории отечественного флота)", на которой представлены уникальные предметы из музейного собрания — модели кораблей, живописные произведения, форма одежды, навигационные инструменты, флаги, предметы декоративно-прикладного искусства, охватывающие исторический период 1920–1930-х годов.

Вторая часть выставки (Страницы истории отечественного флота в лицах) продолжает тему создания Рабоче-Крестьянского Красного Флота, отражая строительство советского ВМФ, его героический путь в годы Великой Отечественной войны и создание океанского ракетно-ядерного отечественного Военно-Морского Флота через судьбы и портреты наиболее известных  и уважаемых адмиралов.

На выставке представлены шесть портретов адмиралов, которые являются малой частью портретной галереи флотоводцев СССР, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Созданная художниками военной студии имени М.Б. Грекова по заказу Росвоенцентра, она состоит из 92 полотен. В 2017 году они переданы в ЦВММ и в настоящее время представляют собой открытое хранение предметов живописи, расположенное в самом центре музейного комплекса.

Экскурсии по выставкам для участников сбора руководящего состава ВМФ России  провели главный хранитель ЦВММ Н. Шишкова и заместитель директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе С. Курносов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Пермская судоверфь" изготовит модульный причал для пассажирских судов
11:08 / судостроение