"По примеру ранее модернизированного однотипного "Маршала Шапошникова" "Адмирал Чабаненко" будет переквалифицирован во фрегат, при этом получит большее боевое могущество по сравнению с первым. Это может произойти в первой половине 2026 года", — рассказал эксперт.
Ремонт и модернизацию "Адмирала Чабаненко" выполняет 35 судоремонтный завод - филиал Центра судоремонта "Звездочка" (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации).
Предыдущими планами предусматривалось, что "Адмирал Чабаненко" должен был вернуться в состав СФ в 2023 году. Позднее в качестве даты завершения ремонта назывался 2025 год. По данным Владимира Мальцева, задержка связана с тем, что на "Адмирале Чабаненко" кардинально меняется состав ракетного и радиоэлектронного вооружения, что потребовало выполнения дополнительных объемов работ, передает ТАСС.