"В общей сложности, на предприятиях судостроительного комплекса в разработке и опытном производстве находятся более 100 опытно-конструкторских разработок. Из них более 60% вышли на финальные этапы разработки", — рассказал вице-мэр Санкт-Петербурга.
По его словам, в судостроении процесс локализации идет опережающими темпами, передает ТАСС.
"Это связано со строительством судов и кораблей под военные нужды. У нас все военные корабли абсолютно импортонезависимые. Поэтому в этой части производство судового оборудования уже достаточно высоко локализовано. И, естественно, это подтягивает этих же производителей на рынок гражданского судостроения по той же компонентной базе. В эту работу включилось большое количество предприятий, принявших решения вести разработки за счет собственных средств", — отметил Кирилл Поляков.
Он привел пример крупных компаний Санкт-Петербурга, на мощностях которых производится отечественное оборудование. "Навитек" активно разрабатывает судовые механизмы различного назначения. На Балтийском заводе создают гребные винты, баллеры, валы. Такие предприятия, как "АБС Гидро", "Навис", "Обуховское", имеют научно-технический задел и опыт по производству рулевых машин.