Количество порожних танкеров, заходящих в Персидский залив, снизилось на треть

0 15 1 мин
Ближневосточный кризис негативно сказывается на отрасли морских грузоперевозок: трафик падает, а стоимость фрахта растет. Насилие в регионе заставляет суда увеличивать скорость, останавливаться или изменять маршруты, отмечают иностранные СМИ.

Сингапурская компания Sentosa Shipbrokers сообщила, что за последнюю неделю количество порожних танкеров, заходящих в Персидский залив, сократилось на 32%, а количество отправлений груженых танкеров сократилось на 27% по сравнению с показателями начала мая, передает Reuters.

Судовладельцы пытаются минимизировать время, которое суда проводят внутри Ормузского пролива, рассказал представитель тайваньской компании Formosa Petrochemical Corp. Японская судоходная компания Nippon Yusen и Mitsui OSK Lines заявили, что продолжают проходить через пролив, но дали указание своим судам свести к минимуму время пребывания в опасном регионе.

Ставки на перевозку супертанкерами резко возросли, увеличившись более чем вдвое за неделю и превысив 60 тыс. долларов в день.

Некоторые судовладельцы отдают указания изменить маршрут своих судов. Известно, что как минимум два супертанкера VLCC (Coswisdom Lake и South Loyalty) развернулись на пути к Ормузскому проливу, выбрав для загрузки другие порты.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда "Кронштадт" приняла участие в марафоне "ЭКИДЕН 2025"
18:53 , 23 Июня 2025 / пресс-релизы