178-страничным документом установлены обязательные для применения и исполнения минимально необходимые требования к безопасности объектов технического регулирования, направленные на достижение предусмотренных техническим регламентом целей, требования к маркировке объектов регулирования и правила ее нанесения, а также правила идентификации и оценки соответствия объектов регулирования. На необходимость развития этого направления председатель правительства Михаил Мишустин указывал, выступая с отчетом о работе Кабмина в Государственной думе в марте 2025 года.
"Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии не позднее чем за 30 дней до дня вступления в силу абзаца второго пункта 1 настоящего постановления утвердить перечень документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, утвержденного настоящим постановлением", — гласит текст документа.
Документ вступил в силу со дня официального опубликования на официальном интернет-портале правовой информации с 20 июня 2025года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.