Атомный контейнеровоз "Севморпуть" с 2022 года будет выполнять около трех рейсов в год

2 446 1 мин
Атомный контейнеровоз "Севморпуть" с 2022 года будет выполнять не менее трех рейсов в год по Северному морскому пути. Об этом сообщил в среду гендиректор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.
"С июня 2022 года атомный лихтеровоз "Севморпуть" должен совершать не менее трех рейсов в год", - сказал Рахманов, выступая в ходе расширенного заседания в Государственном историческом музее.
"Севморпуть" - крупнейший в мире по водоизмещению (61 тыс. тонн) ледокольно-транспортный контейнеровоз с атомной силовой установкой типа КЛТ-40, передает ТАСС.
 
Ремонт лихтеровоза "Севморпуть" / Фото: Корабел.ру

Единственное действующее грузовое судно с атомной силовой установкой. Построено на судостроительном заводе "Залив" (Керчь) в 1988 году. С 2020 года проходил ремонт на Канонерском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге, который был завершен в августе 2021 года.
 




Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович
10.12.2021, 12:41
Севморпуть, это чемодан без ручки. Но обходится очень дорого.
-0+
#Побединский Василий Николаевич
14.12.2021, 18:36
Так он может идти по СМП без сопровождения ледокола?
Свежие новости
Покатушки на подушке от "Нева Тревел": фоторепортаж с запуска СВП в Санкт-Петербурге
15:00 , 15 Февраля 2025 / наши репортажи