реклама

Армения предложила предоставить Индии торговый маршрут через Черное море

1 102 1 мин
Это сделает путь товаров в Россию и Европу более быстрым.

Об этом, как передает РБК, пишет The Economic Times. По данным издания, новый торговый маршрут будет проходить параллельно МТК "Север-Юг". Он соединит Мумбаи с Европой через Иран и Армению в обход Азербайджана, с которым у Дели и Еревана сложные отношения.

 

Новый коридор создаст дополнительный маршрут в обход Суэцкого канала во избежание конфронтации между Россией и Европой.

 

По мнению экспертов, потребность Индии в дополнительных торговых путях также остается актуальной. Так, в 2016 году Иран выдвинул проект нового международного транспортного коридора Персидский залив — Черное море, который должен был соединить Иран с Европой и Россией через Южный Кавказ. Переговоры были приостановлены во время пандемии COVID-19, но все потенциальные участники проекта, в том числе Иран, Армения, Грузия и Азербайджан, выражали заинтересованность в участии, отметил Погосян. 

 

"Коридор Персидский залив — Черное море хорошо вписывается в планы Индии, поскольку она ищет дополнительные маршруты для выхода в Европу", - сообщают указывают авторы статьи.

 

Международный транспортный коридор "Север-Юг" — проект мультимодального маршрута транспортировки пассажиров и грузов, общая протяженность от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи — 7,2 тыс. км. После завершения проекта по маршруту будет осуществляться транзит грузов из Индии, Ирана и других стран Персидского залива на российскую территорию (через Каспийское море) и далее в Северную и Западную Европу. 




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 14.03.2023, 13:01С точки зрения элементарной географии и логистики, а также сложной политической ситуации в жтом районе, это предложение выглядит нереальным
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство