реклама

Андрей Чибис: строительство Мурманского транспортного узла - ключевой проект для всей страны

0 108 1 мин
28 декабря в Мурманске в рамках традиционной предновогодней пресс-конференции глава региона Андрей Чибис представил итоги уходящего года.

Андрей Чибис подчеркнул, что важнейшим показателем, влияющим на качество жизни людей, является экономическая стабильность, сохраняемая благодаря стратегическим решениям правительства региона, сообщает министерство информационной политики Мурманской области.

 

"Один из ключевых проектов не только для региона, но и для всей страны – строительство Мурманского транспортного узла. Его важность и значимость для решения общенациональных задач подчеркнул Президент РФ Владимир Путин. На комплексное развитие МТУ Правительством РФ выделено 37,7 млрд рублей. В планах на следующий год продолжить строительство, западный берег Кольского залива будет обеспечен железнодорожным сообщением. Якорный элемент МТУ – порт "Лавна", его готовность на данный момент – порядка 50 %. К экономическим достижениям 2022 года можно отнести начало создания терминала по перевалке минеральных удобрений с ОАО "Беларуськалий", - заявил глава Мурманской области.

 

По словам Андрея Чибиса, несмотря на сложности, связанные с санкционным давлением, сохраняется рост в обрабатывающих производствах и энергетике, строительстве, работе портов и терминалов, экспорте товаров.

 

В ходе итоговой пресс-конференции губернатор Мурманской области сообщил, что компания "Роснефть" готовит проект подъёма плавучего дока ПД-50, который затонул в Росляково в 2018 году.

Он должен быть поднят в любом случае, в том числе для развития 82 судоремонтного завода. Сроки мы уточним в начале 2023 года, — сказал Андрей Чибис.

"82 Судоремонтный завод", АО Североморск
+7 (8152) 47-01-60, +7 (8152) 47-01-59
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь