реклама

АМПУ подписала меморандум с черноморским портовым оператором "РИСОИЛ ТЕРМИНАЛ"

0 99 1 мин
Администрация морских портов Украины (АМПУ) подписала меморандум о сотрудничестве со стивидорной компанией ООО "СП РИСОИЛ ТЕРМИНАЛ" с целью увеличения грузопотока в морском порту Черноморск. Об этом говорится в сообщении предприятия.
"Сегодня (12 мая - прим. ред.) подписано уже второе соглашение о взаимных обязательствах бизнеса и АМПУ по развитию инфраструктуры Черноморского порта. Наш приоритет - четкое выполнение всех договоренностей, в срок и с непременным соответствием заявленным ожиданиям. АМПУ обеспечит со своей стороны необходимые дноуглубительные работы, а стивидорная компания вследствие этого нарастит мощности и грузопоток", - отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

По информации ТАСС, согласно меморандуму, АМПУ проведет дноуглубительные работы в акватории 1-го ковша Сухого лимана Ильичевского филиала ГП "АМПУ". Технико-экономическое обоснование этого проекта было утверждено Кабинетом Министров Украины в октябре 2016 года. В настоящее время проект дноуглубления в порту проходит процедуру утверждения.

Согласно проекту, ожидается увеличение глубины с 12 до 15 метров. Кроме того, будет увеличена глубина подходного канала порта до 16 метров. Всего объем дноуглубления составит 3 104, 7 тыс. куб. м. В соответствии с планом-графиком проекта, дноуглубление стартует в четвертом квартале 2017 года и будет завершено в 2018 году.

Со своей стороны, портовый оператор "СП РИСОИЛ ТЕРМИНАЛ" намерен увеличить свои перегрузочные мощности в порту и обеспечить экспортный грузопоток не менее 3 млн тон в год. Для этого будет построен универсальный склад № 2, станция разгрузки вагонов № 2, резервуары силосного типа, транспортная галерея к стыку причалов № 10, 11 и вдоль причала № 11 с установкой суднопогрузочной машины на причал № 11, двусторонний пирс на стыке причалов № 10-11 с причалами № 11-а и 11-б с установкой суднопогрузочных машин. Новые мощности призваны обеспечить увеличение количества судозаходов в порт, и, соответственно, портовых сборов, отмечается в сообщении.

Ранее АМПУ подписала меморандум о сотрудничестве с агрохолдингом Кернел.

ООО "СП РИСОИЛ ТЕРМИНАЛ" - крупнейший терминал в Черноморском регионе по перевалке наливных и зерновых грузов, который является портовым оператором в морском торговом порту Черноморск. С 2001 года наливной терминал играет ключевую роль в экспорте растительных масел в Украине, предоставляя услуги по перевалке пищевых наливных грузов таким компаниям как Cargill, Kernel, ADM и другим. Зерновой терминал был введен в эксплуатацию начиная с марта 2016 года, через мощности которого по состоянию на конец 2016 года уже перевалено более чем 1 млн тонн зерновых грузов.

Морской торговый порт Черноморск (до 2016 года - Ильичевский морской торговый порт) - один из крупнейших портов Украины, специализирующийся на перевалке генеральных, наливных, насыпных и навалочных грузов. Находится на берегах Сухого лимана в 15 км к юго-западу от Одессы. По итогам 2016 года грузооборот порта составил 16,28 млн тонн (-5,9% относительно 2015 года).
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события