реклама

16 марта прошла всероссийская регата судов на воздушной подушке "Волга Ховер Шоу-2012"

0 1027 2 мин
16 марта в Нижнем Новгороде прошла очередная ежегодная всероссийская судов на воздушной подушке "Волга Ховер Шоу-2012". 
Девять катеров крупнейших компаний-производителей соревновались между собой под объективы телекамер и восторженные возгласы зрителей, пытаясь определить самые быстрые, маневренные и проходимые суда-амфибии. Этот вид транспорта сейчас получил широкое распространение, однако трудно себе представить возможность проведения столь массового мероприятия каких-то 15-20 лет назад, когда суда на воздушной подушке только начинали отвоевывать себе нишу среди "традиционных" видов транспорта, таких как водоизмещающие и глиссирующие катера, вертолеты, вездеходы и т.д. 
В "Волга Ховер Шоу - 2012" принимали участие нижегородские суда на воздушной подушке "Хивус" (ООО "Аэроход"), "Марс" (ЗАО "АКС-Инвест"), "Славир" (ООО "Амфибийная техника"), "Стрелец" (ООО НПФ "АэроСтайер"), "Пегас" (ООО "Аэроджет"), "Жук" (Смирнов Сергей) и саратовские аэросани "Патруль" (ООО "ТОРЭКС"). Перед мероприятием и после него все желающие могли прокатиться на амфибиях.
"Как и обещали организаторы мероприятия, перед его началом зрители абсолютно бесплатно могли проехаться на катерах. Мне удалось прокатиться на "Славире"! Управление судном на воздушной подушке очень похоже на управление автомобилем – только педали тормоза нет. Двигаясь в первый раз по белоснежной поверхности замерзшей реки со скоростью 70-100 км/ч и замечая в самый последний момент предательское темное пятно полыньи, инстинктивно готовишься к самому худшему…но аппарат съезжает с поверхности льда на воду и ты этого даже не ощущаешь! Кабина теплая и просторная – в катере можно было находиться в одной рубашке, несмотря на самый холодный день марта. Вообще, больше всего поразила возможность этих судов двигаться по практически любой поверхности! Особенно меня впечатлил заезд с реки на набережную. Уклон примерно в 45 градусов катер преодолел без особых усилий!!! Меня поражает, что много людей до сих пор не знают о существовании такого удивительного транспорта, как СВП!", - поделился впечатлениями зритель регаты.
В настоящее время судно на воздушной подушке является уникальным видом транспорта, способным перемещаться по любой относительно ровной поверхности: воде, снегу, льду, грунту, траве и даже торосам. Благодаря этому качеству СВП пользуются популярностью у МЧС, силовых структур, нефтегазовых компаний, транспортных предприятий.
Каждый год на счету судов на воздушной подушке десятки спасенных жизней: рыбаки, провалившиеся под лед, потерпевшие кораблекрушение, раненые, замерзшие в труднодоступных для другого вида транспорта районах, сообщается в материалах ООО "Амфибийная техника".                                                                                                                            
"Амфибийная техника", ООО Нижний Новгород
+7(831) 414-51-96, +7(831) 414-23-24,+7 (831) 213-60-22



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение