реклама

Танкеры морского класса оборудовали современными спасательными средствами

0 913 1 мин
Согласно требованиям Российского речного регистра танкерный флот должен быть оснащен современными спасательными средствами, а именно специальными спасательными несгораемыми шлюпками. Под данное требование попадают теплоходы, которым был присвоен новый или дополнительный разряд или вновь построенный флот. В Енисейском пароходстве при переквалификации в разряд "М" (морские условия плавания) с данными требованиями столкнулись три танкера, ТН-662, ТН-663 и "Василий Суриков".
На танкерах ТН-662 и ТН-663 установлены шлюпки свободного падения турецкого производства, они приводняются методом свободного падения с высоты установки до 12 м. А танкер "Василий Суриков"  оснастили двумя шлюпками тросового спуска российского производства, передает пресс-служба ОАО "Енисейское пароходство".

Требования к несгораемым шлюпкам имеют международные стандарты. По ним шлюпка должна в течение 10 минут без проблем идти в пятне горящей нефти. Конструкция является полностью закрытой, с дизельным двигателем, то есть мотобот или как их еще называют – капсула. 

Кроме выполнения основных функций, шлюпка защищает людей от огня, высокой температуры и дыма и оборудована автономной системой воздухоснабжения экипажа. Ее корпус изготовлен из жаропрочных и герметичных материалов – полиэфирного огнестойкого стеклопластика. Чтобы лучше отражать тепловые потоки высокой температуры, корпус и все наружные детали окрашены специальными красками, а  при прямом контакте с огнем существует система водяного орошения наружной поверхности шлюпки. Внутренняя поверхность также снабжена изоляционной защитой от тепловых потоков.

Для более быстрого преодоления полосы горящего топлива шлюпка имеет двигатель значительно большей мощности, чем обычная судовая, поэтому скорость в 6 узлов является минимальной для такого агрегата.

Танкерная шлюпка прочно задраивается и рассчитана даже на погружение в воду, если при гибели судна она будет втянута водоворотом. Безопасность людей в момент приводнения обеспечивают специальные кресла-ложементы противоударной конструкции с предварительной фиксацией спасающихся, а пасажировместимость  составляет 18 человек.

В сообщении отмечается, для того чтобы правильно и безопасно эксплуатировать такие шлюпки экипажи танкеров в межнавигационный период прошли спецподготовку.

 
"Енисейское речное пароходство", АО Красноярск
+7(3912)59-19-26, +7(391)259-19-63



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование