Построенные по инвестквотам суда получили право на экспорт рыбной муки в Китай

0 88 1 мин
По итогам 2024 года производство рыбной муки вырастет на 11%, а объём экспорта увеличится более чем на 30%.

Суда, построенные по программе инвестиционных квот, включены в обновлённый перечень российских производственных мощностей, продукция которых (рыбная мука и жир) одобрена для поставок в Китай. 

 

В список, размещённый на сайте ГТУ КНР, вошли, в том числе, новые траулеры РРПК и компании "Атлантрыбфлот", участников Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ).

 

"Включение построенных по инвестквотам судов в список поставщиков рыбной муки в КНР устранило нетарифный барьер для поставок этой продукции с новых мощностей на ключевой рынок.  Это результат  системной работы Минсельхоза и Россельхознадзора в развитии экспорта рыбной продукции", - отметил президент АСРФ Алексей Осинцев. 


Российские рыбаки активно наращивают производство рыбной муки. Анализ АСРФ показал , что за пять лет с 2018 по 2023 год ее выпуск в России вырос в полтора раза (со 116,5 до 174,1 тыс. тонн) со среднегодовым темпом прироста 8,4%. По прогнозам экспертов, по итогам 2024 года в сравнении с 2023 годом производство вырастет еще на 11%  - до 193 тыс. тонн, а объём экспорта увеличится более чем на 30% и составит 189 тысяч тонн, сообщает телеграм-канал АСРФ.
 

Материалы по теме:



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости