реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.
Архив
Недалеко от Сингапура произошло столкновение судов США и Ливии. ВМС США проведет расследование по факту столкновения своего ракетного эсминца "Джон Маккейн" (John S. McCain) и танкера Alnic MC ("Элник эм-си") в районе Малаккского пролива, недалеко от Сингапура. Об этом говорится в распространенном в воскресенье сообщении пресс-службы седьмого флота ВМС США. "Инцидент будет расследован", - заявили в командовании флота. В данный момент, по данным пресс-службы, "определяется степень получения экипажем травм и нанесенный кораблю ущерб". "Поисково-спасательные работы ведутся в координации с местными органами власти", - отмечается в сообщении. В ВМС США проинформировали, что американские конвертопланы MV-22 Osprey ("Эм-ви-22 Оспри") и многоцелевые вертолеты SH-60 "Сихоук" (Sea Hawk) с десантного корабля America ("Америка") задействованы в этой операции вместе с буксирными судами и ВМС Сингапура.
Новый рабочий катер с ледовым усилением "Боспор" проекта ST23WIM передан Азово-Черноморскому бассейновому филиалу в соответствии с приказом ФГУП "Росморпорт" от 08.06.2017 № 215. Судно построено по заказу ФГУП "Росморпорт" на производственных мощностях ЗАО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" (Петрозаводск, Россия). Суда проекта ST23WIM разработаны Конструкторским бюро Группы компаний "Морская Техника", а доля поставленного компанией оборудования превышает 95 %. На судне установлены современные мощные, но одновременно экономичные дизельные двигатели, которые позволят снизить эксплуатационные расходы филиала в целях оперативной и своевременной доставки лоцманов на суда. Кроме того, в целях улучшения управляемости на судне установлено подруливающее устройство, с помощью которого повышается точность маневрирования судна в процессе выполнения швартовных операций, а также при движении судна в узкостях.
15 июня 2017 года на верфи Arctech Helsinki Shipyard состоялась торжественная церемония имянаречения нового ледокольного судна обеспечения добывающих платформ. Судно построено по заказу ПАО "Совкомфлот" для проекта "Сахалин-2" в рамках долгосрочного соглашения с компанией "Сахалин Энерджи". Судну присвоено имя российского адмирала и полярного исследователя Степана Макарова, который сыграл значимую роль в истории российского ледокольного флота: именно он выдвинул идею использовать ледоколы для освоения Северного Ледовитого океана и принимал непосредственное участие в разработке и создании ледокола "Ермак" – первого в истории арктического ледокола. "Степан Макаров" будет работать под российским флагом, порт приписки – Санкт-Петербург. Основные задачи дежурного судна – обеспечение безопасности персонала морских нефтегазодобывающих платформ компании "Сахалин Энерджи" в Охотском море, реагирование на аварийные разливы в море и поддержка операций компании в пределах своих технических возможностей, сообщила пресс-служба ОСК.
Сохранение экологии Мирового океана - одна из важнейших задач, стоящих перед человечеством. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по случаю отмечаемого сегодня Международного дня океанов. "От океанов зависит климат, океаны являются источником кислорода, биоресурсов, минерального сырья и энергии, - отметил он в распространенном в штаб-квартире ООН заявлении. - Через океаны пролегают пути, соединяющие народы". В то же время, предупредил он, "океаны оказались под угрозой в результате глобальных климатических изменений, повышения кислотности морской воды, загрязнения промышленными отходами, а также в результате расточительного использования рыбных ресурсов". Ссылаясь на мнение более 600 экспертов, подготовивших первый в своем роде доклад о состоянии океанов (World Ocean Assessment), генеральный секретарь ООН отметил, что "ресурсы океанов уже сейчас используются практически на пределе возможного".