реклама

"Звездочка" заменит импортные винторулевые колонки для судов, строящихся в РФ

2 1596 1 мин
Директор центра судоремонта "Звездочка" Владимир Никитин в ходе совещания о социально-экономическом развитии Архангельской области под председательством президента России Владимира Путина заявил о готовности предприятия заменить импортные винторулевые колонки на изделия собственного производства.
Как следует из стенограммы совещания, завод освоил производство винторулевых колонок механического типа, в перспективе планируется освоить выпуск электрических, сообщает PortNews.

"И мы уже два типа колонок полностью освоили. Третий тип колонки мощностью 9 МВт освоим в будущем году", - сказал директор предприятия.

По его словам, завод строит по федеральным целевым программам по техническому перевооружению специальные сборочно-испытательные стенды для сложных винторулевых комплексов, в перспективе предполагается довести локализацию до 70% и более.

При этом, по данным Владимира Никитина, все строящиеся ледоколы в России оснащаются импортными винторулевыми комплексами.

"На тех гражданских судах, которые сегодня строятся, наша доля (мы только винт изготавливаем) – 10% от стоимости рулевой колонки, ну и какие-то элементы, до 15%. Хотя мы на сегодня локализацию можем достигнуть 60%, а в перспективе – созданием стенда", - пояснил глава предприятия.

Центр судоремонта обратился к Владимиру Путину за содействием в получении заказа для строительства винторулевых комплексов для газовозов проекта "Ямал СПГ".
"Центр судоремонта "Звездочка", АО Северодвинск
+7 (818) 459-66-29



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Рыбаков Алексей Викторович, 11.06.2014, 21:55Вот оно предпринимательство по-русски. Вместо того, чтобы доказывать делом свое преимущество перед Rolls-Royce или  Shottel, следует обращение к президенту за содействием в получении заказа. На мой взгляд, единственно верным решением президента – дать пинок под зад навылет таким руководителям. Тогда может быть еще и есть надежда на возрождение судостроения.
-0+
#Пивкин Юрий Сергеевич, 15.06.2014, 20:16Смелое заявление! Что же они раньше об этом молчали, скромничали? Ведь у Rolls-Royce или  Shottel - на эту продукцию очередь!
Свежие новости
Амурские судостроители наводят порядок накануне Первомая
18:51 / пресс-релизы