реклама

"Звездочка" приступила к ремонту АПЛ "Смоленск"

0 828 1 мин
Центр судоремонта "Звёздочка", являющийся частью Объединенной судостроительной корпорации, приступил к выполнению работ по восстановлению технической готовности подводного атомного ракетного крейсера "Смоленск" проекта 949А "Антей". 
Субмарина была принята северодвинскими корабелами в сентябре 2011 года. В ноябре ракетоносец был поднят из воды и поставлен в док. За время стоянки в доке рабочие и специалисты Центра судоремонта выполнят основной объем корпусных работ и иных доковых работ. Этот этап продлится несколько месяцев. Весной 2012 года корабль будет спущен на воду и его достройка продолжится на плаву. Корабелы "Звёздочки" проведут перегрузку активных зон главной энергетической установки и выполнят комплекс ремонтных и восстановительных работ материальной части субмарины. По завершению ремонтных работ срок службы АПЛ будет продлён на 3 года. В боевой строй флота "Смоленск" должен вернуться летом 2013 года.
"Смоленск" - второй атомоход проекта 949А, проходящий восстановление технической готовности на "Звездочке". В ноябре 2011 года Центр судоремонта завершил выполнение аварийного ремонта и восстановил техническую готовность аналогичного ракетоносца "Воронеж", который в настоящее время уже находится по месту постоянного базирования.
"Возвращая в строй "Антеи" мы готовим не только производство, но и наших специалистов к перспективным работам по их переоборудованию. Опыт, который мы получили на "Воронеже" и получим на "Смоленске", станет базой для эффективной работы при последующей модернизации и этих кораблей, и других атомных субмарин 3-го поколения, в частности "Щук-Б" - АПЛ 971-го проекта", - сказал генеральный директор ОАО "ЦС "Звездочка" Владимир Никитин, сообщает пресс-центр "Звездочки".
Напомним, по завершении срока службы крейсеров проекта 949А предполагается их модернизация с установкой современных систем вооружения – ракетных комплексов "Оникс" и "Калибр". Эти работы будут выполняться предприятиями Объединенной судостроительной корпорации: "Антеи", несущие службу на Северном флоте, пройдут переоборудование в Центре судоремонта "Звездочка", а корабли Тихоокеанского флота – на судоремонтном заводе "Звезда".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение