реклама

Зелёные технологии: Европа планирует сделать судоходство чище

0 338 1 мин
Международное судоходство является постоянно растущим источником парниковых газов. В соответствии с планами ЕС, с помощью современных технологий Европа должна стать свободной от них к 2050 году.
Как отмечает euronews, уже сегодня с наблюдательного пункта недалеко от порта Гамбург запускаются беспилотники на корабли для сбора образцов выхлопных газов, что помогает в режиме реального времени определить наиболее опасных загрязнителей.

Исследователи из европейского проекта SCIPPER сравнивают ряд инновационных методов измерения загрязнения от беспилотных летательных аппаратов, береговых датчиков нового поколения и космических спутников. Тем самым удается обеспечить, чтобы все инструменты давали точные и надежные результаты, на которые инспекторы могли бы положиться для обеспечения полного соблюдения новых правил.

Также вдоль некоторых береговых линий и на мостах были установлены стационарные датчики для круглосуточного наблюдения за движением морского транспорта и выявления различных видов загрязняющих веществ, поступающих с проходящих судов.

Отметим, по данным Европейской комиссии, морской транспорт ежегодно выбрасывает около 940 миллионов тонн CO2 и отвечает примерно за 2,5 % глобальных выбросов парниковых газов. По прогнозам, эти выбросы значительно возрастут, если не будут оперативно приняты меры по смягчению последствий.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события